Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Проект переделывают». В Верхотурье сорвалось строительство новой канализации

19 января 2023, 11:52
Верхотурье — единственный город в Свердловской области, где очистных сооружений не было никогда. Проект по их строительству уже был готов, но его реализацию пришлось отсрочить после начала спецоперации на Украине. Теперь специалисты готовят новый документ с расчетом на отечественное оборудование. На это может уйти до полугода.

После начала CВО в Свердловской области затормозилась реализация проекта по строительству новых очистных сооружений в Верхотурье.

«В связи с известными последними событиями (имеется в виду спецоперация на Украине, — прим. ред.) после февраля 2022 года проект отправили на доработку — его поменяют. Надо уйти на отечественное оборудование», — рассказал корреспонденту 66.RU информированный источник в региональном правительстве.

По словам собеседника 66.RU, на новый проект уйдет максимум полгода: «После того как он будет готов, будет понимание по необходимой сумме, способам и срокам реализации проекта».

На данный момент в городе капитально отремонтировали канализационную насосную станцию. Также обновлена система очистки питьевой воды.

«Проект строительства очистных сооружений в Верхотурье был отправлен на пересмотр для подбора необходимого оборудования. После прохождения экспертизы объект будет включен в программу модернизации ЖКХ и реализован», — об этом в ответе на запрос корреспондента 66.RU заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Еще в апреле 2021 года в интервью «Областной газете» министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов говорил, что проектно-сметная документация на строительство очистных уже готова. «Верхотурье — единственный город в Свердловской области, где очистных сооружений не было никогда. Проектно-сметная документация готова, заключено концессионное соглашение с инвестором, идет процесс экспертизы. Как только будет заключение, заявляемся с этим проектом на федеральный уровень».

  • Сегодня, 19 января, Евгений Куйвашев вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и главой СвЖД Иваном Колесниковым посетит Верхотурье. Основным событием рабочей поездки станет совещание по развитию города. Также губернатор посетит несколько городских объектов, в том числе благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды».