Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как изменится ВИЗ к 2045 году. Наверное

20 января 2023, 12:00
ВИЗ стремится стать новым центром Екатеринбурга. Развитие района в ближайшие десятилетия будет идти восьмимильными шагами. Правда, коснется оно в большинстве своем ВИЗа-Правобережного, где в планах новые дороги, мост через пруд, школы, детские сады, благоустроенная набережная, правительственный квартал и очень много жилья. Ну, и метро, наверное.

Обустроят набережную

Идею обновить набережную Верх-Исетского пруда в июне 2021 года озвучил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Речь идет 730-метровом отрезке в границах улиц Лоцмановых и Плотников.

Концепцию благоустройства уже разработали. Архитекторы запланировали организовать на территории три пирса, шестнадцать зон отдыха (девять — на нижней набережной и семь — на верхней), две детские площадки и четыре спортивные зоны. На одном из участков хотят обустроить песчаный пляж.
Центральной точкой притяжения новой локации должен стать амфитеатр, объединяющий верхний и нижний уровни.

Пока сроки реализации не называются, но, по словам начальника Главархитектуры Руслана Габдрахманова, вопрос стоит остро, поэтому затягивать с ним не будут, чтобы не отставать от жилой застройки рядом с прудом.

Как изменится ВИЗ к 2045 году. Наверное
Фото: официальная документация проекта

Продлят улицу Татищева

Улица Татищева, которую расширят до шести полос, должна связать центр Екатеринбурга и район ВИЗ-Правобережный. Вдоль новой дороги оборудуют пешеходные и велосипедные дорожки, тротуары, полосы озеленения и места отдыха горожан.

Чтобы начать воплощать план строительства в жизнь, властям нужно выкупить и снести жилые дома. Также для проведения работ придется ликвидировать стихийный рынок на ул. Заводской. Екатеринбург уже получил из областного бюджета первый транш в 100 млн рублей на начало работ. Остальные деньги — еще 400 млн — власти планируют найти в бюджете в ближайшее время.

Построят жилье. Много жилья

В 2022 году Верх-Исетский вошел в тройку лидеров по вводу в эксплуатацию многоквартирного и индивидуального жилья среди районов Екатеринбурга.

В ближайшие несколько десятилетий он точно будет держаться в тройке лидеров, так как ВИЗ считается одним из основных направлений для комплексного освоения территории. Там сохранилось много старых построек, а значит, существуют большие перспективы для реновации.

По предварительным оценкам, на территории района ВИЗ-Правобережный можно построить 1,5 млн кв. метров нового жилья, в котором смогут поселиться около 50 тыс. человек.
Некоторые из кварталов уже распределили между собой девелоперы.

Например, федеральный строительный холдинг «Группа ЛСР» (помимо Екатеринбурга компания работает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи) осваивает 14 га в районе Большеконного полуострова и планирует построить на месте неухоженного пустыря ЖК «Зеленый остров».

Как изменится ВИЗ к 2045 году. Наверное
Фото: официальная документация проекта


ЖК «Зеленый остров» — это 19 домов от 16 до 25 этажей с видом на акваторию пруда, пешеходные бульвары, три детских сада и три общеобразовательные школы.

Здесь будут красивые подъезды, уютные и просторные дворы, а также магазины на первых этажах, чтобы не идти далеко за продуктами. Все новостройки этого квартала будут подключены к газовым котельным, что позволит экономить на коммунальных платежах, а также не зависеть от опрессовок.

Построят наземное метро

Схему будущего наземного метро, строительство которого запланировано на 2024–2030 годы, мэрия Екатеринбурга представила в этом году в рамках международной выставки «Иннопром».

Проект развития городской электрички в уральской столице (который еще любят называть «наземным метро») предусматривает 8 перспективных направлений. Одно из них — Юго-Западный маршрут, который пройдет через микрорайоны Солнечный, Академический, Широкая Речка и ВИЗ-Правобережный. Общая протяженность составит 43 км, время в пути — 30 минут. Потенциальный пассажиропоток — 380 тысяч человек.

Согласно «дорожной карте», для организации маршрута запланировано строительство моста через Верх-Исетский пруд, в том числе и с автомобильными полосами.

Как изменится ВИЗ к 2045 году. Наверное
Фото: официальная документация проекта

Создадут правительственный квартал

Идею построить в новом районе правительственный квартал губернатор Евгений Куйвашев озвучивал еще в 2019 году. По задумке, вместо разбросанных по всему городу зданий министерств и ведомств появится один комплекс, где будут работать чиновники.

Сейчас региональные министерства и ведомства размещаются в 27 зданиях, разбросанных по всему городу. Предполагается, что их выведут из государственной собственности и продадут с торгов, а вырученные средства пойдут на возведение единого правительственного комплекса.

Прокопают метро. Наверное

Строительство новых линий метрополитена включили в новую концепцию развития города. «Планируется дальнейшее возведение новых линий метрополитена и продление первой», — говорится в официальном сообщении администрации города.

Правда, построить вторую ветку метро в Екатеринбурге пытаются с 1960-х.
Проектирование началось еще в 1988 году. По задумке, вторая линия подземки пройдет от станции «Янтарная» в районе ВИЗ-Правобережный до Каменных палаток. Согласно чертежам, на ВИЗе предусмотрены две станции ветки, соединяющей район с центром города. «Янтарную» построят у Срединного кольца, между Крауля и Татищева, а «Верх-Исетская» появится на Крауля, между Татищева и Металлургов.