Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским подросткам станет проще начать карьеру. Но есть подводные камни

13 января 2023, 11:47
Российским подросткам станет проще начать карьеру. Но есть подводные камни
Фото: архив 66.RU, Дмитрий Горчаков
Дума рассматривает и уже в феврале собирается принять законопроект, который упрощает оформление на работу детей от 14 лет. Согласно нему, для оформления на работу подросткам будет необходимо только разрешение одного из родителей, а согласия органов опеки и попечительства — не потребуется.

Задумка полезная, но также стоит помнить, что существует несколько потенциальных опасностей, связанных с началом трудовой деятельности в юном возрасте, например, в 14 лет.

Например, отсутствие зрелости. Дети и подростки ещё не обладают достаточной эмоциональной зрелостью или навыками принятия решений, чтобы справиться с обязанностями и стрессом, связанными с работой. Они могут не уметь справляться со сложными ситуациями или трудными клиентами и не понимать последствий своих действий.

Стоит помнить про здоровье. Молодые работники могут подвергаться повышенному риску травм или заболеваний из-за отсутствия опыта, физической незрелости и незнания безопасных методов работы.

Ещё надо держать в уме, что начало трудовой деятельности в раннем возрасте может препятствовать образованию и личностному развитию детей. Они могут упустить важные возможности обучения, у них может не хватить времени и сил на внеклассные занятия и хобби.

Важный в подростковом возрасте нюанс — социальная изоляция: Работающие дети и подростки могут не иметь времени для общения со сверстниками и упускать возможности социализации.