Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга очистит всю воду в водопроводе к 2030. Как именно

13 января 2023, 11:41
Мэрия Екатеринбурга очистит всю воду в водопроводе к 2030. Как именно
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
На этой неделе Алексей Орлов подписал стратегическую программу «Вода для жизни». Согласно ней, на излёте десятилетия вода в трубах будет качественно отличаться от того, что есть сейчас. Мы пробежались по документу и выяснили, какие именно технологии будут применяться для достижения (обещанной) цели. В частности речь идёт о развитии технологий ультрафильтрации и обработки осадка. Это что такое?

Ультрафильтрация

Ультрафильтрация использует полупроницаемую мембрану для удаления из воды частиц, бактерий и других примесей. Вода продавливается через мембрану под давлением, и примеси задерживаются на ее поверхности. Системы ультрафильтрации часто используются в качестве предварительного этапа очистки перед другими видами водоподготовки.

Обработка осадка

Более комплексный процесс. Точнее — целый комплекс процессов. Эта технология используется для обработки твердых отходов, образующихся в процессе водоподготовки. Наиболее распространенными типами технологий обработки осадка является, например, анаэробное сбраживание — биологический процесс, в котором используются микроорганизмы для расщепления органических веществ в осадке и преобразования их в газ метан.

Также осадок обрабатывают термически: осадок нагревается до высоких температур для уничтожения патогенных микроорганизмов и уменьшения объема отходов. Сюда же входит микрофильтрация, при которой используется мембранная фильтрация, аналогичная ультрафильтрации, но с меньшим размером пор. Она используется для удаления очень мелких частиц, бактерий и вирусов.

К обработке осадка относится и обратный осмос: полупроницаемая мембрана удаляет из воды растворенные соли и другие примеси. Вода продавливается через мембрану под давлением, а примеси остаются позади. Системы обратного осмоса часто используются в качестве последнего этапа процесса очистки воды для достижения высокого уровня очистки.

Стоит отметить, что выбор подходящей технологии водоподготовки зависит от конкретных характеристик очищаемой воды и желаемого качества конечного продукта.