Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рядом с аэродромом у Кольцово нашли нелегальную свалку площадью в четыре гектара

12 января 2023, 12:09
Полигон выявили участники Свердловского отделения Российского экологического общества. Они передали собранные материалы в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга.

На двух участках вдоль Арамильского тракта свозят различные отходы производства и потребления, строительных и других видов отходов, где их сортируют. При этом, по словам председателя Свердловского отделения РЭО Алексея Вихарева, эти участки относятся к сельскохозяйственным землям и не могут использоваться под складирование мусора.

«Так как деятельность ведется незаконно, то владелец земли или тот, кто организовал полигон, не проводит мероприятий по охране окружающей среды и не платит экологических взносов. Это может повлиять не только на экологию, но и на безопасность полетов из аэропорта, а также нанести вред здоровью жителей города», — добавил Вихарев.

Ранее на участках были небольшие водоемы, которые засыпали отходами. Активисты считают, что это может привести к нарушению экосистемы и загрязнению грунтовых вод, ведущих в дома жителей Арамиля.

Представители Росприроднадзора выявили в действиях владельцев земельного участка правонарушения по части 1, части 3.3 статьи 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»). В связи с мораторием на проверки, ведомство перенаправило запрос в прокуратуру Октябрьского района.

С 11 января вступил в силу федеральный закон от 14 июля 2022 года № 287-ФЗ, позволяющий возбуждать дела о сваливании мусора в лесах на основании фото и видео.