Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отмена автобусов, дистант в школах, пожары и ДТП. Последствия первых морозов 2023 года

9 января 2023, 11:14
Отмена автобусов, дистант в школах, пожары и ДТП. Последствия первых морозов 2023 года
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Морозная погода держится в Екатеринбурге уже несколько дней и пока отступать не собирается. Холода простоят как минимум до среды.

Из-за сильных морозов, которые держатся в Екатеринбурге уже несколько дней, в городе ломается общественный транспорт, отменяют занятия в школах, на трассах глохнут автомобили, а риски пожаров увеличиваются. И, по данным Уральского гидрометцентра, «аномально холодная погода» сохранится в регионе и в ближайшие дни. В Екатеринбурге в ночь с 9 на 10 января будет до минус 31 градуса.

Несмотря на сильные морозы, министерство образования Свердловской области не стало вводить обязательный дистант для школьников, но не запретило принимать соответствующее решение директорам школ в муниципалитетах. Согласно рекомендации, оставаться дома ученики могут

  • при температуре воздуха ниже -28 градусов без ветра или -25 градусов с ветром не менее 4 м/с (1–4 классы);
  • при температуре ниже -30 градусов без ветра или -28 градусов с ветром (5–9 классы);
  • при температуре ниже -32 градуса без ветра или -30 градусов с ветром (10–11 классы).

Например, дистант в школах ввели в Заречном. «9 января из-за холодной погоды все школы городского округа Заречный начинают обучение в дистанционном режиме! О дальнейшей форме обучения будет сообщено дополнительно. В СОШ № 6 дистантанционное обучение 9 и 10 января. Детские сады работают в обычном режиме», — говорится в сообщении администрации городского округа в социальной сети «ВКонтакте». В школах Екатеринбурга массовой организованной отмены занятий не было, однако возможность оставить детей дома есть. Судя по сообщениям на городских форумах, многие решили, что в мороз их школьники останутся дома.

Однако если люди холод выдерживают, то общественный и личный транспорт — не очень. Многие не смогли сегодня утром завести автомобиль и были вынуждены ждать автобусы и трамваи на морозе. При этом, по словам горожан, автобусов было меньше, чем обычно, а цены на такси резко выросли.

Утром на перекрестке проспекта Ленина и улицы Гагарина трамвай сошел с рельсов. А из-за сильного мороза встали трамваи на улице Белореченской.

Кроме того, нарушено автобусное сообщение с Челябинском. На сайте челябинского автовокзала указано, что из-за неблагоприятных метеоусловий 9 января были отменены автобусы из Екатеринбурга в Костанай и обратно. Согласно онлайн-табло екатеринбургского Северного автовокзала, отменено более трех десятков рейсов, но причины не уточняются.

В ночь на 9 января на Эльмаше загорелось несколько квартир в жилом доме. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Пока пожарные дознаватели устанавливают причину ЧП. Однако в МЧС напоминают, что в морозную погоду повышаются риски возникновения пожаров в домах. Самые распространенные причины возгораний в холода — это нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

«Немало пожаров в морозную погоду происходит и в результате неправильной эксплуатации электронагревательных приборов. Для обогрева домов и квартир люди часто используют кустарные (не заводские) обогреватели, чаще всего с открытой спиралью, которые к тому же не имеют функции отключения при перегреве. К пожару может привести их длительная работа или воспламенение от раскаленной спирали домашних вещей. Использование таких энергоемких приборов опасно еще и резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку. При таком усиленном режиме эксплуатации может произойти короткое замыкание», — напоминают в МЧС.

Ранее в парке Маяковского из-за аномальных морозов на несколько дней закрыли колесо обозрения и две горки, а также отменили праздничные мероприятия.

«Холода не отступают, поэтому мы вынуждены закрыть Колесо обозрения и обе горки — Тинькофф-горку и ледяную. Горки откроются в среду. Также все это время будет закрыт прокат тюбингов и недоступна выдача заказов на парковый мерч в инфоцентре», — говорится в сообщении парка в официальном телеграм-канале.