Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Артур Смольянинов заявил о желании воевать за Украину. Реакция Дмитрия Медведева, депутатов и сенаторов

9 января 2023, 10:00
На актера уже пообещали пожаловаться в Следственный комитет. А зампред Совбеза призвал действовать с предателями по «правилам военного времени».

Российский актер Артур Смольянинов заявил, что если бы и участвовал в спецоперации на Украине, то только на стороне украинцев. По его словам, таким образом он «защитил» бы одних своих «братьев» от других. Такое признание он сделал в интервью журналисту Кириллу Мартынову (признан Минюстом РФ иностранным агентом) на YouTube. Артист добавил, что «ничего, кроме ненависти к людям с той стороны фронта» он не испытывает и ему «наплевать» на Россию, даже если от страны останется одна область, «а все остальное превратится в радиоактивный пепел».

Одной из первых на заявления Смольянинова отреагировала депутат Госдумы Яна Лантратова. Она считает, что актер «потерял связь со страной», а его высказывания могут стать для законодателей поводом для размышления. «Рада, что он уехал. Это очень хорошее решение. Не для него самого, а для нашей страны», — заявила Лантратова РИА «Новости». Она добавила, что такие артисты не видели настоящего горя людей в Донбассе — им было «не до этого, они в это время развлекались, пили шампанское на корпоративах, зарабатывали деньги». «Думаю, нам обязательно это надо обсудить с коллегами, подумать, как реагировать и должна ли быть какая-то реакция на подобное», — резюмировала депутат.

Другой депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал обратиться в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело против актера. «Считаю, что этот беглый артист должен повторить путь Невзорова (публицист Александр Невзоров, признан Минюстом РФ иностранным агентом, — прим. 66.RU) с уголовным делом. У таких актеров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам — фильмам. Со своей стороны обращусь в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело на этого предателя», — сказал Хамзаев.

С россиянами, которые сбежали из страны и желают ей гибели, нужно действовать по закону, написал в Telegram-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев. «А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие», — заключил Медведев.

Депутат Госдумы от Свердловской области Жанна Рябцева в своем Telegram-канале высказала точку зрения, что «гражданин Смольянинов, по сути, поддерживает уничтожение страны, высказываясь о «радиоактивном пепле на месте России». «Это смерть почти 150 миллионов человек, включая женщин, детей и стариков», — заявила Рябцева. Она добавила, что актер зарабатывает деньги с миллионов граждан России, уничтожение которых поддерживает. «Есть в этом что-то неправильное», — заключила депутат.

Депутат Госдумы Евгений Попов не исключил необходимости разработки новых мер в отношении выступающих против России граждан. По его словам, одним из вариантов могло бы стать аннулирование российского паспорта (не гражданства).

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас отреагировал на идею Дмитрия Медведева применять «особые правила военного времени» по отношению к «предателям», если закон не работает. По мнению сенатора, представители власти должны принимать решения, ориентируясь на Конституцию и законы, пока не принят закон о военном времен. «Конечно, по Закону. Пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны Президентом — только по Конституции и по Закону», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Он также прокомментировал инициативу Евгения Попова аннулировать паспорта выступающих против РФ граждан. «Гражданин России с аннулированным паспортом остается гражданином страны и обладает всеми правами. Не нужно играть в слова и соревноваться с Украиной в способах нарушения прав собственных граждан», — написал Клишас.

Заслуженный артист Северной Осетии Сослан Фидаров прокомментировал желание Артура Смольянинова «воевать за ВСУ» и угрозу в свой адрес. «По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь. Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь, только потому, что на поле боя тебя никогда не будет», — заявил Фидаров в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале регионального информационного портала «ОсНова».

  • Артур Смольянинов известен в первую очередь по роли Лютого в фильме «9 рота». Также он снимался в картинах «Ёлки», «Калашников», сериалах «За час до рассвета» и «Убойная сила». В середине октября прошлого года стало известно, что актер покинул Россию. Также на него завели дело за дискредитацию ВС РФ. В конце месяца Гагаринский суд Москвы оштрафовал Смольянинова на 30 тыс. рублей. Поводом для составления протокола стали высказывания о спецоперации, произнесенные во время видеоинтервью. Согласно заключению эксперта-лингвиста, Смольянинов характеризовал «действия Вооруженных сил РФ как захватнические и связанные с геноцидом».