Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга выплатит по 30 тысяч рублей семьям погибших мобилизованных

28 декабря 2022, 13:25
Мэрия Екатеринбурга выплатит по 30 тысяч рублей семьям погибших мобилизованных
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Эта выплата будет единовременной.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о денежной выплате семьям мобилизованных, чьи родственники погибли в зоне СВО. Как говорится в документе, опубликованном в издании администрации города «Екатеринбургский вестник», компенсация составит 30 тыс. рублей.

В конце октября региональное правительство приняло документ, предусматривающий, что родные участвовавших ранее или участвующих в спецоперации на Украине сейчас, могут получить единовременную выплату в 20 тыс. рублей на семью, а также 20 тыс. рублей на каждого из детей военнослужащего.

Выплата назначается автоматически после передачи муниципалитетами списков получателей в минсоцполитики Свердловской области. Кроме того, близкие родственники могут сами обратиться в территориальное управление социальной политики по месту жительства.

В Свердловской области семьям участников СВО, по состоянию на 24 декабря, выплатили более 580 млн рублей. Всего провели 29 075 денежных отправлений.

  • Кроме муниципальных выплат существуют федеральные. Так, согласно указу президента РФ N 98 от 5 марта 2022 года, в случае смерти участника спецоперации членам его семьи полагается единовременная выплата в 5 млн рублей.