Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказал в УДО создателю ОПГ, продававшей россиянок за границу. Свой срок он досидит в Екатеринбурге

26 декабря 2022, 13:20
Суд отказал в УДО создателю ОПГ, продававшей россиянок за границу. Свой срок он досидит в Екатеринбурге
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Янай Ави, признанный руководителем международной преступной группировки, занимавшейся продажей россиянок в рабство для занятия проституцией, просил освободить его условно-досрочно.

Приговоренный в 2011 году московским судом к 16 годам лишения свободы, Янай Ави отбывает срок в екатеринбургской ИК-10.

Он обратился в Чкаловский суд Екатеринбурга с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Но суд ему отказал.

Адвокаты Ави подали апелляционную жалобу на решение в Свердловский областной суд. Но инстанция согласилась с мнением прокуратуры, предлагавшей оставить прошение осужденного без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. Таким образом, Янаю Ави придется отбыть полный срок своего наказания.

Согласно приговору, Янай Ави признан виновным в создании международной ОПГ, торговле людьми, в организации и вовлечении в занятие проституцией, подделке государственных документов.

При этом в исправительной колонии осужденный находится на хорошем счету. Так, в 2020 году Ави стал победителем этапа Всероссийского конкурса «В зоне талантов». Как тогда уточняла пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области, Янай Ави поразил всех своими способностями. Он свободно говорит на шести языках.

Уроженец Ирана, он в детстве выучил фарси и французский. В 9-й класс он пошел уже в Израиле, где детям преподавали иврит и английский. В армии ему пришлось выучить арабский. Потом более чем за 20 лет проживания в России Янай Ави выучил русский.

В планах лингвистически одаренного осужденного выучить еще два языка — китайский и испанский.