Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл, призывавший россиян воевать за Родину, попросил отсрочку от мобилизации для священников

23 декабря 2022, 14:05
Патриарх Кирилл, призывавший россиян воевать за Родину, попросил отсрочку от мобилизации для священников
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодательно закрепить отсрочку от мобилизации для духовенства и поручил заняться этим вопросом правовому управлению Московской патриархии.

«К сожалению, в законодательстве отсрочка от мобилизации для представителей духовенства на сегодняшний день не предусмотрена. <…> В ходе недавней частичной мобилизации во взаимодействии с руководством министерства обороны удалось прийти к временному решению, благодаря которому духовенству была предоставлена отсрочка от мобилизации на все время пребывания в священном сане. Вместе с тем считаю важным, чтобы данное решение было закреплено. Мною уже дано соответствующее поручение правовому управлению Московской патриархии, которое прошу <…> вплотную заняться решением этой задачи», — говорится в докладе на епархиальном собрании в Москве.

По мнению патриарха, задача духовенства не в том, чтобы брать оружие и участвовать в боевых действиях, и «многим в руководстве нашей страны это чевидно».

  • В 2021 году в честь годовщины освящения храма Воскресения Христова — главного храма вооруженных сил — патриарх Кирилл, обращаясь к солдатам, призвал их не бояться умирать за Родину и пообещал им за это «вечную жизнь».
  • После старта военной спецоперации патриарх поддержал ее, призывал молиться за президента РФ Владимира Путина. Он также поддержал мобилизацию и призывал соотечественников к дополнительной «духовной мобилизации».
  • По словам Путина, мобилизация в России завершена, и новый массовый призыв не обсуждается. Указ, завершающий мобилизацию, он не издал. Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас считает, что слова президента России сильнее указа.