Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов ввел особый противопожарный режим в городе с 24 декабря по 22 января.
«Несмотря на первичные меры пожарной безопасности и общее снижение количества таких происшествий, к сожалению, с наступлением новогодних и рождественских праздников количество возгораний в жилом секторе и в садоводческих некоммерческих товариществах увеличивается. Поэтому для защиты горожан на время каникул в Екатеринбурге необходимо ввести особый противопожарный режим», — объяснил мэр.
Места проведения праздничных мероприятий будет патрулировать МЧС. Кроме того, специалисты службы увеличат количество рейдов по предприятиям города и будут проводить инструктажи для их владельцев по правилам безопасности.
Также в администрации Екатеринбурга напомнили правила пользования пиротехникой:
За неправильное обращение с пиротехникой и фейерверками для граждан предусмотрены штрафы, которые будет выписывать МВД. Согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима), гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.
При этом, согласно пункту 6 той же статьи, если нарушение повлечет возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то гражданина накажут штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.
Если вы обнаружили признаки горения (задымление, запах гари), необходимо незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону 112 или со стационарного — 01 в пожарную охрану. Во время звонка нужно будет назвать адрес объекта, место возникновения огня и свою фамилию.