Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России рекордно выросло количество выданных кредитных карт

23 декабря 2022, 08:07
На 1 октября портфель кредиток в стране составил 45,2 млн штук. Основные причины роста числа выданных кредиток, по словам экспертов: переход на карты «Мир», желание «иметь резервы заемных средств» и снижение платежеспособности населения.

По данным Центробанка, в третьем квартале этого года было выдано 2,2 млн новых карт. Это максимальный прирост с 2012-го года, когда в первом квартале показатель увеличился на аналогичную цифру и составил 24,7 млн штук.

В Российском национальном коммерческом банке добавили, что у них в третьем квартале количество оформленных карт выросло по сравнению со вторым кварталом на 24%, а средний чек по лимитам — на 23%. В «Открытии» выдачи кредиток увеличились на 18% в количестве и на 23% по сумме лимитов, а в ВТБ число оформлений кредиток выросло на 10% в июле–сентябре по сравнению с апрелем–июнем.

По словам гендиректора БКИ «Скоринг Бюро» Олега Лагуткина, основные причины рост числа кредитных карт — переход на карты «Мир» и желание «иметь резервы заемных средств».

При этом директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков назвал другую причину — снижение ключевого показателя ЦБ и сокращение рыночных ставок. «С другой стороны, кредитки интересны гражданам прежде всего в силу своей технологичности и удобства, а также льготных периодов и кешбэков», — цитируют его «Известия».

В свою очередь аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Наталия Богомолова считает, что влияние на рост числа выданных кредиток в том числе оказала «агрессивная реклама с привлечением известных людей и рост предложений кредиток как бесплатного бонуса к любому банковскому продукту». Также одна из причин, по ее словам, — снижение платежеспособности населения.

Как утверждают эксперты, кредитки — наиболее рискованный тип кредитования, поэтому при оформлении надо обращать внимание на условия тарифа, бонусы и полную стоимость кредита. Процентные ставки по таким картам сейчас варьируются в диапазоне 11,99–69,99%.