Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года жители области отдали мошенникам 1,5 млрд рублей. Пять проверенных способов потерять деньги

22 декабря 2022, 15:08
С начала года жители области отдали мошенникам 1,5 млрд рублей. Пять проверенных способов потерять деньги
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Мошенники представляются сотрудниками Центробанка и клеят листовки с QR-кодом на досках объявлений.

По данным полиции, за 11 месяцев этого года жители Свердловской области перечислили мошенникам 1,5 млрд рублей. Это больше, чем за весь прошлый год (в 2021 году за все 12 месяцев ущерб был 1,2 млрд рублей).

Также эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников на пресс-конференции рассказал об основных способах, которые используют злоумышленники, чтобы выманить у людей деньги.

Пять главных схем кибермошенников

  • Представляются сотрудниками Банка России, а в подтверждение присылают скан-копии предписаний, распоряжений, в которых фигурируют реальные сотрудники Центробанка.
  • Предлагают обновить приложение банка. Мошенники звонят и говорят, что «надо срочно обновить приложение в целях безопасности». После этого абоненту на телефон приходит код по СМС, который человек и сообщает злоумышленникам. Но этим кодом на самом деле подтверждается открытие кредита или подключение второго телефонного номера к мобильному банку.
  • Клеят листовки с QR-кодом на досках объявлений. В рекламе людям обещают зарплату, выплаты, бонусы, скидки. Человек переходит по ссылке, беседует с оператором, который выманивает у него деньги.
  • «Одобряют кредит». Жертве звонят, предлагают кредит, а он отказывается. После этого поступает повторный звонок с поздравлениями в оформлении кредита. Уже потом «следует атака, а человек в таком состоянии уже легко нарушает правила информационной безопасности».
  • Используют технологию подмены номеров. Звонят якобы с номера ЦБ или полиции. При этом в разговоре обсуждают необходимость «спасать или размещать ваш вклад, счет, деньги».

По словам Александра Сальникова, сообщать в ЦБ нужно обо всех случаях звонков от кибермошенников, даже если их схема не сработала. Дело в том, что Банк России аккумулирует такие данные. Так, в этом году заблокировали 280 тыс. таких номеров телефонов.

  • В 2021 году жители Свердловской области пострадали от мошенников на сумму более 1 млрд 150 млн рублей. Из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности.