Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Пригожин заберет в зону СВО женщин-заключенных из уральской колонии

21 декабря 2022, 18:40
Об отправке женщин на фронт связистами и медсестрами его попросил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Глава ЧВК «Вагнер» нашел им иное применение — Пригожин считает, что освобожденные заключенные смогут стать снайперами и участниками диверсионных групп.

Вегнер написал обращение главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, попросив того «оказать содействие».

«Еще в марте текущего года я ставил вопрос перед руководством области об участии заключенных в специальной военной операции. Сейчас ко мне обратился коллектив женщин, отбывающих наказание в ИК-6 города Нижнего Тагила Свердловской области. Они готовы отправиться в зону специальной военной операции в качестве связистов, врачей, медсестер, чтобы оказывать там посильную помощь нашим военнослужащим», — говорится в обращении.

Пригожин с его предложением согласился, но предложил другое применение заключенным женщинам.

«Абсолютно с вами согласен. Не только медсестрами и связистами, а также в диверсионных группах и снайперских парах. Всем известно, что это широко применялось. Работаем в этом направлении. Есть сопротивление, но, думаю, дожмем», — цитирует слова Пригожина его пресс-служба.

Корреспондент 66.RU спросил пресс-службу ГУФСИН по Свердловской области об «инициативе» женщин из ИК-6. Там ответили: «У нас нет такой информации».