Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Пригожин попросил Госдуму уравнять в правах бойцов ЧВК «Вагнер» с военнослужащими Минобороны

19 декабря 2022, 13:37
Евгений Пригожин попросил Госдуму уравнять в правах бойцов ЧВК «Вагнер» с военнослужащими Минобороны
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Причиной для обращения главы группы «Вагнера» в парламент стал «отказ» администрации Санкт-Петербурга похоронить с воинскими почестями на «Аллее Славы Белоостровского кладбища» погибшего в ходе СВО Дмитрия Меньшикова.

Причиной этому, пишет «Фонтанка» могут быть сообщения СМИ о том, что погибший — «бывший осужденный из Рязани, вступивший в ряды ЧВК «Вагнер» в августе текущего года».

«В городе происходит беспредел, и на сегодняшний день у меня нет решения по данному вопросу, — цитирует Пригожина его пресс-служба. — Еще вчера я убедил Дмитрия Меньшикова, что нужно пойти и погибнуть за Родину. Что он и сделал с достоинством. Однако сегодня в Петербурге ему не нашли места даже на кладбище. Ситуация вопиющая. Насколько мне известно, Герой России Андрей Трошев уже обратился по этому поводу к президенту РФ с закрытым письмом. Тем не менее для скорейшего решения данного вопроса я, в свою очередь, направил председателю Государственной думы РФ Володину Вячеславу Викторовичу открытое обращение, в нем выразил просьбу прислать в Петербург специальную чрезвычайную комиссию, чтобы она разобралась в сложившейся антигосударственной и антироссийской ситуации».

В Госдуме уже отреагировали на запрос бизнесмена. Спикер Вячеслав Володин заявил, что «на фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие» и что их «нельзя разделять». Он заявил, что власти должны «сделать все, чтобы отдать последние почести, увековечить память, поддержать семью» Меньшикова, потому что «по-другому нельзя». Председатель парламента сообщил, что комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения.

Дежурный мастер по захоронению на Белоостровском кладбище Виталий Томкив заявил, что никакой «Аллеи Славы» там нет: «Вчера поступил звонок о захоронении героя, погибшего в специальной военной операции, на Аллее Славы. Но Аллеи Славы нет на территории Белоостровского кладбища. Было предложено захоронить на воинском участке, но для этого надо было получить распоряжение. Распоряжение можно получить на 1-й Советской, дом 8. Там же можно обратиться к мемориальной компании силовых структур и оплатить услуги кладбища. Отказа от захоронения не было».

  • Военнослужащий — это специальный статус с определенными правами, гарантиями и обязанностями. Таким статусом обладают не только проходящие срочную или контрактную службу в Минобороны, но и сотрудники государственных силовых ведомств (Росгвардии, ФСБ и других). Сотрудники частной военной компании, обладающей боеспособной армией и тяжелым вооружением, в правовом поле Российской Федерации такого статуса не имеют.