Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов заявил, что просьбу украсить мэрию символами Z и V ему отправил «несуществующий человек»

16 декабря 2022, 11:48
Алексей Орлов заявил, что просьбу украсить мэрию символами Z и V ему отправил «несуществующий человек»
Фото: Архив 66.RU
Авторы идеи предлагают разместить на здании «гирлянды в символах СВО». Но пока связаться с инициативной группой администрации города не удалось.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал идею разместить на здании администрации буквы Z и V (их рисуют на военной технике в зоне СВО, по данным Минобороны, они означают «За победу» и «Сила в правде») в знак поддержки спецоперации.

«Я не отказываюсь встречаться ни с какими инициативными группами. Но понять бы с кем. Инициатор запроса — несуществующий человек, мы пытались его найти, такого студента юракадемии нет. Все, что касается вопросов новогоднего оформления города, — они стоят на моем личном контроле. Здание администрации — памятник, поэтому мы очень сдержанно подходим к вопросам его оформления», — заявил он на ежегодной пресс-конференции.

Также Орлов добавил, что за счет бюджетных средств устанавливать символы Z и V на здании «нецелесообразно».

  • Несколько дней назад на Change.org появилась петиция с просьбой рассмотреть возможность перед Новым годом украсить мэрию Екатеринбурга символами Z и V. По мнению автора петиции, находящимся в зоне СВО «важно знать и видеть, что Екатеринбург с ними». «В СМИ писали, что мэрия планирует потратить почти 30 млн рублей на празднование Нового года. Думаю, этих денег хватит, чтобы разместить гирлянды в символах СВО», — говорится в опубликованном тексте. На данный момент петиция собрала 2322 подписи.
  • 15 декабря в пресс-службе администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU уточнили, что возможность проведения беседы обсуждают: «Организация встречи пока на стадии обсуждения. Никакой информацией больше пока не располагаем».