Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На подготовку к празднованию 300-летия Екатеринбурга потратят 737 млн рублей

15 декабря 2022, 13:07
На подготовку к празднованию 300-летия Екатеринбурга потратят 737 млн рублей
Фото: архив 66.RU
В администрации Екатеринбурга ожидают участие более 100 тыс. человек в городских праздничных мероприятиях.

О том, что мэрия потратит 737 млн рублей на подготовку к 300-летию Екатеринбурга, депутатам рассказала начальник финансового департамента администрации города Анна Турунцева во время заседания комиссии в гордуме Екатеринбурга.

Начальник управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков добавил, что обычно День города посещают около 100 тыс. человек. В администрации считают, что в юбилей посетителей будет больше.

Он добавил, что итоговый салют пока под вопросом. Изначально был запланирован фестиваль фейерверков, но провести его не позволяет экономическая ситуация.

Празднование 300-летия Екатеринбурга начнется летом 2023 года. Самые массовые мероприятия пройдут с 12 по 19 августа в разных частях города.

В акватории городского пруда выставят четыре арт-объекта с дополненной реальностью, символизирующих «начала» Екатеринбурга. В парке Маяковского состоится фестиваль уличных театров и гала-концерт с участием симфонического оркестра. В «Екатеринбург-Экспо» пройдет торжественное собрание с участием почетных гостей города и различных делегаций. Больше всего в юбилейную неделю задействуют Исторический сквер на Плотинке. Каждый день там будут проходить тематические фестивали.

До 19 августа в Историческом сквере будет наполняться капсула времени — послание Екатеринбургу 2073 года, а здание администрации станет пространством для слайд-мэппинга – современной технологии архитектурного освещения.