Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России в разы вырос спрос на курсы сестер милосердия и тактической медицины

12 декабря 2022, 10:43
В России в разы вырос спрос на курсы сестер милосердия и тактической медицины
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Интерес к курсам резко возрастал в феврале и сентябре.

В компании SurvMed рассказали РБК, что с началом спецоперации запросы и заказы на прохождение курсов сестер милосердия, первой помощи и тактической медицины выросли в три-пять раз, с началом частичной мобилизации — более чем в 70 раз.

В учебном центре Paramedic 112 заявили, что по сравнению с прошлым годом клиентов на курсах первой помощи стало больше в два-три раза, на курсах тактической медицины — увеличение до пяти раз. Число клиентов возросло именно в конце сентября. «Люди приходили и напрямую говорили: нас на днях призывают, обучите нас хоть чему-нибудь. Но сейчас заметен резкий отскок и по базовым курсам, и по тактической медицине», — добавили в центре.

В «Учебном центре тактической медицины» сообщили, что в период частичной мобилизации «поток желающих был огромный, увеличился в четыре раза».

Руководитель компании Risk Training Юрий Чуприна сообщил примерно о четырехкратном росте спроса на курсы по тактической медицине по сравнению с 2021-м, пик интереса пришелся на октябрь.

Группа компаний «Калашников» также зафиксировала «ажиотаж» в связи с объявлением мобилизации. Среди обучающихся были и военные, и медики.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности РПЦ Василий Рулинский рассказал, что на запущенные в мае этого года курсы по уходу за ранеными «только за первый месяц после старта набора записалось больше тысячи человек в Москве», много заявок поступило и после начала мобилизации.

31 октября Минобороны объявило о завершении призыва по частичной мобилизации. Она длилась с 21 сентября.