Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскую область заваливает снегом, осадки не прекратятся еще три дня

11 декабря 2022, 13:19
Свердловскую область заваливает снегом, осадки не прекратятся еще три дня
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В Управлении автомобильных дорог рассказали, куда жаловаться на нечищеные трассы.

В западном, центральном и восточном районах Свердловской области продолжаются сильные снегопады. Высота снежного покрова местами может достичь 40 сантиметров, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Накануне, в субботу, на линии работало 339 единиц снегоуборочной техники, из них 249 комбинированных дорожных машин, 44 автомобиля с отвалом, 25 автогрейдеров и 21 единица другой техники. Сегодня региональные дороги очищают от снега 285 машин. По данным Управления автомобильных дорог, 10 ноября снежный фронт накрыл Шалинский городской округ, Нижний Тагил, Алапаевское муниципальное образование, Байкаловский городской округ.

По прогнозу синоптиков, осадки продолжатся до 13 декабря и в среднем выпадет около 15 сантиметров снега, в отдельных районах — до 40 сантиметров.

Для ликвидации зимней скользкости дорожники израсходовали 205 тонн песка и 9,6 тысячи тонн песко-соляной смеси. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядчиков в реальном времени помогают 50 автоматических постов дорожного контроля, оборудованных метеодатчиками и видеокамерами.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства призывает водителей, пассажиров и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности, учитывать сложные дорожные условия. А также не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега. Водителям рекомендуется выбирать скорость движения и дистанцию между автомобилями исходя из погодных и дорожных условий», — добавили в департаменте информполитики. Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы: 8(343) 261–79–83. Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного Управления автодорог: 8(343) 262–50–65.