Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен Виктор Бут заявил, что пошел бы на СВО добровольцем, «если бы у него были необходимые навыки»

10 декабря 2022, 19:27
Также он рассказал, что судья в ходе процесса над ним в США признала, что он был «нормальным бизнесменом и не делал ничего нелегального».

Во время интервью RT освобожденный из американской тюрьмы предприниматель Виктор Бут сказал, что поддерживает проведение спецоперации на Украине, а в камере у него всегда висел портрет Владимира Путина.

«Если бы была возможность и навыки необходимые, я бы, конечно, пошел добровольцем [на СВО, — прим.ред]», — произнес он.

Бут отметил, что «не понимал, почему Россия не начала спецоперацию раньше», но добавил, что в 2014 году не было условий для ее проведения: «Мы не были готовы».

Также он рассказал, что судья в ходе процесса над ним в США признала, что он был нормальным бизнесменом и не делал ничего нелегального.

«Даже судья сказала: «Извините, я не видела ничего на этом процессе того, в чем вы обвиняете Виктора. Он нормальный бизнесмен. Многие бизнесмены делают то же самое. Ничего нелегального он не делал», — вспомнил Бут.

  • Российский предприниматель Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде и выдан США. Американский суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую американские власти считают террористической. Свою вину Бут не признал и был приговорен к 25 годам лишения свободы. Западные средства массовой информации называют Бута «оружейным бароном» и «торговцем смертью». По утверждению некоторых российских СМИ, «спецслужбы США» считают его «одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире». В 2005 году Бут стал прототипом главного героя фильма «Оружейный барон». Его роль сыграл Николас Кейдж.
  • 8 декабря Россия обменяла осужденную экс-баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер на Виктора Бута.