Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Хинштейн попросил Евгения Куйвашева уволить преподавателя уральского техникума за критику СВО

9 декабря 2022, 09:48
По данным telegram-канала «УРАЛLIVE», сотрудник Первоуральского металлургического колледжа Артем Изгагин фотографировался с украинским флагом и называл российских граждан «скотами».

Обращение депутата Госдумы Александра Хинштейна к губернатору Свердловской области стало реакцией на пост авторов telegram-канала «УРАЛLIVE» (им занимаются люди из команды телеведущего Владимира Соловьева), в котором они сообщили, что Артем Изгагин выступает против проведения спецоперации.

По их словам, преподаватель металлургического техникума «наряжался в вышиванку, фотографировался с украинским флагом, скандировал лживые лозунги «За мир» и называл российских граждан «скотами». Также авторы «УРАЛLIVE» приложили скрины постов Изгагина из его соцсетей, в том числе с фотографиями с Ксенией Собчак и с пластинкой Аллы Пугачевой.

Эту фотографию преподаватель выложил 24 февраля

«Убежден, что бандеровцу, называющему россиян «скотами», не место в образовательном учреждении. Чему он может научить детей? Направляю обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву», — сообщил Хинштейн в соцсетях.

Ранее руководитель первоуральского отделения Молодой Гвардии «Единой России» Дмитрий Маштаков попросил руководство металлургического техникума разобраться в ситуации с Изгагиным.

«Прошу разобраться в данной ситуации директора ПМК (Первоуральского металлургического колледжа — прим.ред.) Антипину Ольгу Феликсовну. Как человек, который называет наших граждан «скотами», который поддерживает антигосударственную политику, может работать и получать зарплату в государственном образовательном учреждении?» — писал Маштаков.

На момент написания новости в приемной директора техникума на звонок корреспондента 66.RU не ответили. Преподаватель также пока не ответил на сообщение в соцсети.

Артему Изгагину 26 лет. Портал «Городские вести.ру» писал, что он пять лет преподает в ПМК математику. В октябре в соцсетях колледжа сообщали, что он получил звание «Лидер в организации отдыха и оздоровления детей» в номинации «Лучшее детское самоуправление» по итогам летней оздоровительной кампании в Свердловской области.

Такое фото Антон Изгагин выкладывал в соцсетях в 2018 году, когда собирался участвовать в выборах главы Первоуральска.

В июле 2018 года он заявил, что планирует поучаствовать в выборах главы Первоуральска.

«Стало модным выдвигать свою кандидатуру на различные руководящие должности. Например, Красовский и Варламов стремились стать мэрами Москвы, но не прошли муниципальный фильтр. А чем же я хуже? Они могут выдвинуть свою кандидатуру, а я, мол, нет. Может попробовать, а вдруг получится. Подам и я заявку», — писал он тогда.

Но через два дня он передумал, заявив, что еще молод и не хочет быть «декоративным зверьком»: «Быть главой морально не готов. Про это неоднократно я говорил своим коллегам, которые меня готовили к участию. Во-вторых, заявление у меня не примут, так как нет управленческого опыта. Про этот факт тоже неустанно говорил, но меня не слышали или не захотели. Когда мы собрали все документы, которые были необходимы для сдачи заявления, до них пришло озарение, что не могу участвовать, но какую-то часть своей работы я выполнил. Короче говоря, цирк абсурда. Заявлю сразу, что я не хочу быть «декоративным зверком» в руках неумелых и неопытных людей, которые зарабатывают деньги на таких мероприятиях. Доверился людям по своей глупой наивности», – рассказывал Артем Изгагин 27 июля.

В октябре этого же года он участвовал в съемках программы «12 злобных зрителей» телеканала MTV в Москве. А в августе 2022 года подавал заявку на участие в телешоу «Классная тема!» на канале «Россия-1». Проект о лучших учителях России создали по поручению Владимира Путина и Минпросвещения России. В его рамках в студии отобранные жюри преподаватели показывают, как они проводят свои уроки. Но Артем Изгагин не прошел в полуфинал.