Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все побежали учиться. В Екатеринбурге резко вырос спрос на услуги частных школ и образовательных центров

15 декабря 2022, 10:00
Все побежали учиться. В Екатеринбурге резко вырос спрос на услуги частных школ и образовательных центров
Фото: архив 66.RU
На фоне экономических трудностей и проблем, с которыми столкнулись российские предприниматели в 2022 году, рынок образовательных услуг в Екатеринбурге демонстрирует устойчивый рост. Родители все чаще предпочитают отдавать детей в частные школы, отправляют их в центры дополнительного образования, а также в зарубежные вузы. Последние, по словам участников рынка, пока не собираются отказываться от приема российских студентов.

Екатеринбургские частные школы отмечают возросший интерес родителей к такой форме образования. Как рассказала 66.RU директор начальной школы «Корифей» Лариса Карамышева, число учеников в младших классах в 2022 году увеличилось почти в два раза.

«В прошлом году у нас было всего 65 человек, а этот учебный год начали со 115 детьми. Почти в два раза увеличилось количество школьников. В основном это начальное образование: нулевой, два первых, два вторых, один третий и один четвертый класс. У нас небольшие группы, но в этом году чувствуется, что спрос есть. Нынче нулевой и первый класс у нас прям под завязку битком заполнены», — говорит Карамышева.

Растет спрос и на дополнительное образование. По словам основательницы екатеринбургской IT-школы KIBERone Ольги Апальковой, в 2022 году школа приняла в несколько раз больше учеников, чем годом ранее. Образование, связанное с информационными технологиями, становится все более востребованным со стороны как детей, так и их родителей.

Ольга Апалькова, основательница IT-школы KIBERone:

— Сфера образования и IT — это самые защищенные сферы, на которые сейчас государство ставит определенные акценты и приоритеты. IT сейчас — это новая форма образования. Если раньше все усиленно учили английский, то сейчас нужно знать цифровые технологии.

Растет бизнес школы и за рубежом. Как рассказывает Апалькова, в последнее время увеличилось число заявок от тех, кто хочет открыть отделения KIBERone по франшизе в других странах. Она связывает это с эмиграционными процессами. Много запросов поступает из Дубая, Таиланда, Узбекистана, Киргизии, Армении, Грузии, Израиля, Турции и других стран.

Некоторое сокращение спроса на свои услуги отмечают в центрах дополнительного образования, связанного с творчеством. Как говорит основательница сети студий изобразительного искусства «Полосатый кот» Анастасия Овсянкина, у родителей сменился приоритет, теперь они отдают детей в частные школы, где есть общеобразовательные программы, иностранные языки, программы подготовки к экзаменам. Кроме того, с началом СВО некоторые родители детей, ранее посещавших занятия, уехали из страны.

«Некоторые звонили и говорили, что повестка пришла, либо они просто решили уехать из страны, либо насовсем в эмиграцию уехали. Я это очень сильно почувствовала по звонкам нашего кол-центра», — рассказывает она.

С уменьшением потока детей Овсянкина отмечает возросший интерес к урокам живописи со стороны взрослых. Его она связывает с общей напряженностью в стране.

Анастасия Овсянкина, основательница сети студий изобразительного искусства «Полосатый кот»:

— Самое интересное, что появился спрос со стороны взрослых. То есть люди интуитивно чувствуют, что можно снизить градус напряжения, придя в хорошую компанию, нарисовав картину. При этом у нас есть такие направления, как метафорическая картина, то есть мы не просто срисовываем зайчиков, котиков, но и уделяем внимание, глубоко прорабатываем психологически моменты и настроения, все это через живопись. И взрослые как раз стали к нам чаще приходить.

С определенными трудностями в этом году столкнулись центры, отправляющие студентов за рубеж. Проблемы со SWIFT-переводами, неопределенность с визами и перелетами. При этом иностранные вузы не отказываются работать с россиянами. Как сообщили 66.RU в Екатеринбургском центре обучения за рубежом, «прекратили сотрудничество полторы страны».

По словам представителя Smapse Education, интерес россиян к иностранным вузам только растет. Очень много запросов есть на обучение в новых для компании странах — ОАЭ, Турции, Корее и Таиланде. Количество партнерских учебных заведений в этих странах в 2022 году выросло в 3-4 раза.

«Для нас этот год был сложным, несмотря на это, он повлиял на нашу работу лишь в позитивную сторону. Мы смогли расшириться и открыть физические офисы в Турции, ОАЭ и Казахстане. Запросов на поступление в вузы стало больше. Конечно, родители и студенты стали больше переживать в связи с внешними событиями, но они не отказываются от своих целей», — рассказали 66.RU в компании.

Остается востребованным и «классическое» западное образование — в вузах США, Великобритании, Ирландии, Швейцарии и Канады. Как рассказали в Образовательной группе Students International, последняя страна стала лидером по числу заявок со стороны российских абитуриентов в 2022 году.