Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко вырос спрос на репетиторов иностранных языков. В топе грузинский, сербский и иврит

1 декабря 2022, 11:04
Представители языковых школ и курсов зафиксировали особый интерес к иностранным языкам в марте и октябре 2022 года.

С марта по апрель произошел значительный рост спроса на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам. Такие данные приводит онлайн-сервис для поиска специалистов «Профи».

В октябре большим спросом стали пользоваться услуги преподавателей сербского (221%), турецкого (69%), иврита (68%), армянского (60%), грузинского (51%), болгарского (50%) и китайского (15%) языков.

По сравнению с 2021 годом россияне стали проявлять повышенный интерес к языкам тех стран, куда есть возможность эмигрировать. В начале СВО и после объявления мобилизации поток граждан устремился в соседние с Россией страны, а также в одно из немногих государств Европы, свободно принимающих россиян, — Сербию.

Большая часть людей, согласно статистике, уехала в Казахстан, но интереса к казахскому языку специалисты не наблюдают. Руководитель международной онлайн-школы иностранных языков Language Life Юлия Амлинская говорит, что это связано с широким распространением русского языка в республике. По ее словам, помимо перечисленных диалектов интерес у россиян наблюдается и к языкам балтийской группы — литовскому, латвийскому и эстонскому.