Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд в России впервые признал незаконным призыв по мобилизации

1 декабря 2022, 08:43
Судья счел важным фактором прохождение человеком альтернативной гражданской службы и его религиозные убеждения, не позволяющие брать в руки оружие.

Гатчинский суд Ленинградской области удовлетворил иск мобилизованного 23-летнего Павла Мушуманского и признал незаконным его призыв в войска российской армии.

Глава международной группы «Агора», юрист Павел Чиков сообщил, что Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо срочной, но после мобилизации его все равно направили в войсковую часть.

После обращения в суд решение о мобилизации приостановили до рассмотрения дела по существу. Итоговое заседание прошло накануне вечером, 30 ноября.

Как писал «Коммерсантъ», Мушуманский проходил АГС с 2019 по 2021 год, работая в психоневрологическом интернате. Срочную службу он не хотел проходить по религиозным убеждениям. Молодой человек — евангельский христианин, который принципиально отказывается брать в руки оружие.

Во время мобилизации он еще раз напомнил о своих убеждениях, но этот факт проигнорировали в военкомате. Уже в части Мушуманский отказался брать оружие и надевать форму, а также не стал заполнять бланк для получения специальных выплат. После этого он обратился в суд.

Юрист Арсений Левинсон назвал итоговое решение суда важным прецедентом, но, по его словам, в законодательстве до сих пор есть системный пробел, противоречащий Конституции, — отсутствие реализации права граждан на АГС в период мобилизации.