Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост цен на ЖКУ, сауны в квартирах и новые требования к иноагентам. Как изменится жизнь с 1 декабря

1 декабря 2022, 09:25
Кроме того, в России появятся иностранные полисы ОМС, чиновников заставят отвечать на вопросы в социальных сетях, Fan ID станет обязательным для матчей Премьер-лиги, а список секретной информации, которую точно не стоит нигде публиковать, дополнят.

Вырастут цены на ЖКУ

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Максимальный уровень индексации тарифов по стране составит 9%. Окончательное решение о ее размере принимают региональные власти. По данным Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

Изначально планировалось, что тарифы поднимут в июле 2023 года, однако министерство приняло решение о переносе сроков индексации для обеспечения «бесперебойной работы ЖКХ по всей стране и развития инфраструктуры, а также сохранения качества услуг для населения».

Все полисы ОМС станут электронными

С 1 декабря начнут действовать обновленные нормативы системы обязательного медицинского страхования. Теперь все полисы ОМС переведут в электронный вид – получить медпомощь в поликлиниках или больницах можно будет по индивидуальному штрихкоду, без предъявления бумажного документа. Электронный полис будет формироваться автоматически по заявлению человека, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Менять бумажный полис на электронный не нужно, сведения автоматически переносятся в госрегистр. Все сведения об оказанной человеку медпомощи будут доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Запросить свой электронный полис также можно в личном кабинете госуслуг.

Налоговый учет через «Госуслуги»

С 1 декабря встать на налоговый учет можно через портал госуслуг. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде, а налоговый орган через портал пришлет свидетельство.

Госорганы заведут паблики в соцсетях

Госорганы обяжут вести страницы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это необходимо для того, чтобы люди могли в доступной форме получать информацию об их деятельности и задавать вопросы.

Хаммамы в квартирах и кладовки на парковках

С декабря МЧС разрешило устанавливать мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины в многоквартирных жилых домах. Кроме того, владельцы подземных парковок в многоэтажных домах смогут устанавливать шкафы и кладовки для хранения инструментов и сменных комплектов колес. На первом, цокольном и подвальном нежилых этажах можно будет расположить кладовки площадью до 10 кв. метров. При этом они должны отделяться от коридоров противопожарными перегородками.

Ограничения в правах для иноагентов

С 1 декабря в России вступает в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Признать иноагентом можно физлицо вне зависимости от его гражданства, а юрлицо — от его организационно-правовой формы.

Поводом может быть не только получение финансирования из-за рубежа, но и поддержка и иностранное влияние в других формах. Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС. Кроме того, Минюст будет вести реестр физлиц, аффилированных с иноагентами.

Иноагентам запретят участвовать в госзакупках, получать господдержку, применять упрощенную систему налогообложения, проводить публичные мероприятия, вести преподавательскую, просветительскую деятельность для несовершеннолетних, работать на госслужбе.

Новые правила маркировки публикаций иноагентов

Также с 1 декабря вступают в силу новые требования к маркировке материалов, которые публикуют лица и организации, признанные Минюстом иностранными агентами. Теперь иноагентская плашка должна выглядеть так: «Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование или ФИО) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или ФИО)».

Расширение списка секретной информации

ФСБ расширила перечень сведений, не относящихся к гостайне, которые в случае передачи их иностранным источникам могут быть использованы против безопасности России. Перечень существует с сентября 2021 года. За распространение этих данных граждан РФ могут признать иноагентами.

В список добавили сведения о мероприятиях по гражданской обороне, аналитику по военно-политической обстановке, информацию о дислокации и защищенности военных объектов, об оборонительном оборудовании, мобилизации, финансовом и материально-техническом обеспечении войск, персональные данные военнослужащих и членов их семей.

Приоритет для приемных детей

С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. В России уже существует закон, согласно которому действует преимущество для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации при зачислении.

Обязательный Fan ID

С 1 декабря посетить матчи чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги без карты болельщика (Fan ID) не получится. Оформить документ можно на портале госуслуг.

Сертификаты для кружков и секций

С 1 декабря в Екатеринбурге должна заработать система сертификатов на дополнительное образование. В ноябре 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление, которое регламентирует механизм реализации «персонифицированного финансирования дополнительного образования». До 31 мая будет выдано 2286 сертификатов номиналом 4813 рублей.

Чтобы получить сертификат нужно проверить, есть ли ребенок в базе данных на платформе «Навигатор дополнительного образования детей». Заявление подается в личном кабинете. По вопросам регистрации в навигаторе можно обратиться в Региональный модельный центр Свердловской области (подразделение Дворца молодежи, которое курирует внедрение системы в регионе) по телефону: +7 (343) 286-97-98.

Новая нумерация маршрутов

С 1 декабря в Екатеринбурге шесть троллейбусных маршрутов сменят нумерацию: