Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров ответил Папе Римскому на слова о жестокости чеченцев и бурятов

30 ноября 2022, 08:39
Глава Чечни считает, что Франциск стал «жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ».

Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы никогда не начинают бой «без предложения мира», приводя в пример пророка Мухаммеда. Перед началом СВО, как утверждает глава Чечни, это было сделано «десятки раз».

«Про отношение чеченцев к пленным, жестокое оно или нет, вам расскажут сами украинские военные, побывавшие в нашем плену, — пишет Кадыров в своем телеграм-канале. — Да, мы ревностно относимся к защите нашей Родины, религии, народа. Мы призываем врага сдаться, а наших граждан встать на защиту. Разве это жестокость? В рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу. Да и вообще, как можно определить на поле боя, веселый ли, угрюмый, сентиментальный или жестокий противник?»

Папа Римский Франциск 28 ноября в интервью христианскому изданию America назвал чеченцев и бурятов «самыми жестокими солдатами», приводя в пример конфликт на Украине. На это высказывание отреагировала российская сторона. Представитель МИД РФ Мария Захарова, в частности, заявила, что высказывания Ватикана «уже не русофобия, а извращение, не знаю, какого уровня».

«Вспомните, в девяностые годы — начале двухтысячных нам же говорили ровно противоположное, что это русские, славяне, которые мучают народы Кавказа, а теперь нам говорят, что это народы Кавказа мучают русских», — сказала Захарова.

Накануне дипломатический источник ТАСС в Ватикане сообщил, что перевод слов Франциска о бурятах и чеченцах перепроверят, поскольку не хотят «обижать народы России».