Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иноагентам запретили служить в МВД и проводить митинги

24 ноября 2022, 19:22
При этом ограничение на проведение публичных мероприятий не касается богослужений, а также других религиозных обрядов и церемоний.

Соответствующий законопроект в развитие законодательства об иностранных агентах депутаты приняли в третьем (окончательном) чтении. По словам главы думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева, документ вносит поправки в несколько законов, «чтобы обеспечить вступление в силу с 1 декабря базового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь иноагенты не смогут:

  • поводить митинги, шествия и демонстрации на вокзалах, в аэропортах, образовательных организациях и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти.
  • служить в МВД;
  • заниматься просвещением детей;
  • заключать сделки с политическими партиями;
  • быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.

При этом запрет на проведение публичных мероприятий не распространяется на богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, «если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта РФ».

  • В начале ноября стало известно, что Госдума ужесточит ответственность за нарушение закона об иноагентах. Если изменения примут, то создателям НКО-иноагентов будет грозить шесть лет колонии.