Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура обнаружила, что МКУ «Городское благоустройство» платило подрядчикам за невыполненные работы

23 ноября 2022, 13:27
Учреждение допустило нарушения при реализации нацпроекта. Оно не только платило подрядчикам за невыполненные работы, но и нарушило сроки оплаты за уже выполненные.

Прокуратура Екатеринбурга провела проверку муниципального учреждения «Городское благоустройство». По ее итогам обнаружили нарушения закона при реализации подпрограммы «Развитие сетей уличного освещения» (за 2020—2021 годы и истекший период 2022 года) и национального проекта «Жилье и городская среда» (за 2018—2021 годы и истекший период 2022 года). Например, в рамках последнего в городе благоустраивают дворы и до конца года завершат обустройство скверов на улицах Шаумяна — Белореченской, Колмогорова — Машинистов и зон отдыха на Ракетной и Байкальской.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, нарушения допустили при формировании закупочной документации. В МКУ платили подрядчикам за невыполненные работы и нарушили сроки оплаты за выполненные. Также организация приняла бюджетные обязательства по договорам сверх доведенных лимитов.

В итоге ведомство внесло представления мэру Алексею Орлову и руководителю МКУ «Городское благоустройство». Их рассмотрели, и разработали документы, которые установят регламент формирования закупочной документации, ее согласования и размещения, а также — представления сведений бухгалтерского учета. По итогу назначили ответственных и провели претензионную работу с подрядчиком.

В отношении должностных лиц МКУ возбудили административные дела по нескольким статьям:

  • ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований законодательства о контрактной системе);
  • ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ (приемка выполненной работы, не соответствующей условиям контракта);
  • ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты работ);
  • ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ (грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету);
  • ст. 15.15.10 КоАП РФ (принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств).

Сейчас административные дела на рассмотрении.