Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полпред Владимир Якушев заявил, что поддерживать мобилизованных и их семьи будут и после окончания СВО

22 ноября 2022, 19:30
Полпред Владимир Якушев заявил, что поддерживать мобилизованных и их семьи будут и после окончания СВО
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Но для этого нужно будет принять соответствующий законопроект.

Вопрос дальнейшей поддержки военных и их родственников Якушев обсудил с председателями законодательных органов регионов УрФО. «Полпред подчеркнул, что это системная работа. Она будет продолжена после окончания спецоперации, поэтому необходимо соответствующее законодательное оформление», — говорится в сообщении пресс-службы уральского полпредства.

По словам чиновника, несмотря на то, что размеры помощи мобилизованным разнятся по субъектам РФ, поддержку должны получать все участники спецоперации и члены их семей.

«Большинство вопросов от мобилизованных и членов их семей связаны с социальной поддержкой, с выплатами. Основная проблема здесь — информированность граждан. Люди не всегда знают свои права, не понимают, как получить помощь. Нужно сосредоточиться на разъяснительной работе, причем доносить информацию просто и понятно», — добавил он.

  • В октябре правительство Свердловской области ввело единоразовые выплаты для семей участников СВО, в том числе мобилизованных граждан. Так, на семью будут выдавать 20 тыс. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на каждого из детей военнослужащего. Деньги на эту меру поддержки выделили из резервного фонда региона.