Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал закон о едином пособии для семей с детьми. Как он будет работать

21 ноября 2022, 19:01
Владимир Путин подписал закон о едином пособии для семей с детьми. Как он будет работать
Фото: архив 66.RU
Новая выплата объединит в себе действующее пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплату на первого и третьего ребенка до трех лет, а также пособия на детей от трех до восьми лет и на детей от восьми до 17 лет.

В России с 1 января 2023 года начнут выплачивать единое пособие по рождению и воспитанию ребенка. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кто может обратиться за универсальным пособием?

Такое право имеют семьи, которые еще только ожидают ребенка или уже имеют детей в возрасте до 17 лет, в случае если среднедушевой доход членов семьи ниже одного регионального прожиточного минимума. Перед оформлением будет проведена комплексная оценка нуждаемости.

Какой размер выплаты?

50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2023 году средний размер пособия, таким образом, будет равен 7 тыс. рублей, 10,5 тыс. рублей или 14 тыс. рублей соответственно.

Как оформить единое пособие?

Достаточно подать заявление через портал «Госуслуги». Оператором выплат выступает Социальной фонд России. Документы также можно отправить лично через соцфонд или МФЦ. Если семья пройдет комплексную оценку нуждаемости, то универсальное пособие можно будет получить на каждого ребенка в семье.

Если я уже получаю пособие на ребенка до 3 лет, продолжу ли я его получать?

Если ребенок родился до 1 января 2023 года, у семьи есть право выбора — получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие. Даже если ребенок родился в декабре 2022 года, то получать выплату по старым правилам можно, пока ребенку не исполнится три года.