Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге во время раскопок археологи нашли артефакты времен XVIII–XX веков

21 ноября 2022, 18:30
Среди найденных материалов — красноглиняная керамика, фаянс, фарфор, изделия из стекла, гвозди и ножи.

В центре города, на участке улицы Сакко и Ванцетти между домами № 113 и № 115 (рядом с объектом культурного наследия «Городская усадьба»), археологи обнаружили 237 историко-культурных предметов. С сентября по октябрь этого года исследователи компании «АрхЭтно» проводили экспертизу местности. Были найдены артефакты, датируемые от середины XVIII века до начала XX века.

В отчетах о результатах археологического обследования говорится о том, что за осенний период специалисты заложили шесть шурфов. Во время работ исследователи обнаружили остатки сооружения и культурный слой, включающий археологический материал преимущественно бытового, поселенческого характера. Большую часть находок составляют гончарная керамика, фаянс, металл, камни, фарфор, фрагменты изделий из стекла.

Найденные материалы проходят и научную экспертизу. После того как археологи закончат последний этап — научную обработку, разведочный материал будет передан в государственную часть музейного фонда. По словам директора по работе с клиентами научно-производственного объединения «АрхЭтно» Евгения Вилисова, еще точно неизвестно, куда отправятся артефакты, но это либо Свердловский краеведческий музей, либо Музей истории Екатеринбурга.

Ранее участок рядом с усадьбой мещанина Мальцева купила компания «Астра-Лэнд». Прежде чем начать строительные работы, было принято решение провести археологические изыскания. Исследование проходило по заказу дочерней компании застройщика «Астра-Девелопмент».

«В пределах того участка, на котором мы работали, был найден небольшой культурный слой. В зависимости от того, что предполагает делать застройщик, будет подготовлен проект по обеспечению сохранности этого культурного слоя. И дальше в соответствии с проектом будут проведены мероприятия», — рассказал 66.RU Вилисов.