Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»

21 ноября 2022, 11:10
Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Надежда Лисицина работала на секретном предприятии в закрытом городе, а потом собирала самолеты. Но одна телепередача, попавшаяся во время декретного отпуска, перевернула ее жизнь настолько, что на завод она из декрета так и не вышла. Сейчас она самозанятая и вместе с дочерью ведет тренировки по воздушной акробатике и пилатесу. Как дети вдохновляют открыть собственный бизнес и приносит ли он доход — в публикации 66.RU.

Я раньше жила в закрытом городе. Работала на секретном заводе. Увлекалась разными видами тренировок, танцами, однажды даже решила попробовать воздушный эквилибр. Он бывает разный — на пилоне, с полотнами или воздушное кольцо, которое я для себя выбрала.

Дочку Лизу с самого детства брала с собой на все тренировки, которыми увлекалась. Звала ее с собой, увлекала тоже. Мы с ней вместе ходили в спортзал, вместе садились на шпагат, а когда спустя год занятий я позвала ее на кольцо, она просто влюбилась в него. Ей тогда было семь. Я считаю, что самый правильный путь воспитания ребенка — показывать ему все на собственном примере. Если этот пример его увлечет, он обязательно превзойдет тебя со временем.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Дочь очень быстро стала превосходить меня во всем, чем бы мы ни увлекались. Она стала завоевывать медали и кубки, становиться лауреатом в разных дисциплинах. По сравнению с ней, уже профессионалом, я во всем была любителем. От кольца я со временем отказалась, а Лиза продолжила заниматься на нем и разными направлениями танцев, включая бальные, современные, классические.

В 2018 году мы семьей решили переехать в Екатеринбург — главным образом для развития Елизаветы. Она поступила здесь в лицей им. Дягилева, мы с мужем устроились на Уральский завод гражданской авиации, я — инженером по подготовке производства, муж — мастером участка. Моя профессия была очень интересной — я видела весь процесс сборки самолетов от самого первого винтика.

В Екатеринбурге Лизу стали приглашать на выступления, она продолжала брать медали, кубки и награды в самых разных творческих и спортивных конкурсах, стала большим профессионалом по воздушному кольцу и вообще быстро повзрослела.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

«Увидела однажды по телевизору»

Два года назад я ушла в декрет. Находясь в нем, нашла дополнительную подработку в области подбора кадров и, чтобы официально получать этот доход, оформила самозанятость.

Однажды по телевизору увидела, как свердловский губернатор по видеосвязи рассказывает президенту, как хорошо работает областной фонд поддержки предпринимательства. Меня на тот момент никак не отпускала мечта о собственном зале, где мы с Лизой могли бы в своих занятиях спортом совмещать удовольствие с практической пользой в виде дохода. Сразу после доклада губернатора я открыла сайт СОФПП и стала изучать, как принимаются заявки, как проходит обучение, как проходит защита проекта.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В июне я подала заявку и прошла бесплатное 72-часовое обучение по программе «Стартуй уверенно». Курс системно и последовательно рассказывает, как превратить идею в успешный бизнес — маркетинг, подсчет и планирование расходов и доходов, составление бизнес-плана, выход на прибыльность — все-все-все. Мне очень понравилось. Из 70 человек, записавшихся на курс, 20 участников, включая меня, защищали свои проекты. Там были и швеи, которым нужен был стартовый капитал на швейные машинки, и проект велопроката, и школа английского языка, и частные садики. Я защитила проект «Стреч Слайм» — студия растяжки, танца, хореографии и силовых тренировок (пилатес).

«На открытие пришло 10 гостей»

Сертификат, который выдают по итогу защиты, дает право получить в фонде заем и попробовать реализовать свой проект. Лиза тоже оформила себе статус самозанятого. Муж и моя мама выступили созаемщиками. Взяли 500 тысяч рублей, которые, по условиям договора, возвращаются равными платежами в течение двух лет.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Самое главное, что в фонде посоветовали делать в первую очередь, — искать помещение. Я нашла его здесь, на Блюхера, 58. Пока искала, параллельно закончила курсы и сдала экзамен по пилатесу, чтобы получить диплом профессионального тренера. Пилатес — это тренировка мышц за счет собственного тела, без гантелей и любого другого утяжеления. Этим спортом я и так увлекалась, он, например, помог мне быстро восстановиться после родов.

Средства займа в основном пошли на ремонт помещения. Мы покрасили стены, заменили пол (по требованиям, должен быть ламинат, а тут была плитка, на которой заниматься нельзя), обустроили раздевалку за ширмой, смонтировали зеркала, подвесы для колец, купили кулер, маты, снаряды для тренировок, оплатили аренду на месяц вперед.

В жилом комплексе «Современник», где мы живем, мы повесили афишу об открытии и раскидали информацию по соседским чатикам. Закинули информацию в чат жилого комплекса «Уральский» через дорогу. Открытие было 4 ноября, пришло человек 10 гостей. Мы устроили представление, показали, что мы преподаем. У меня был номер пилатеса под музыку, Елизавета показала современный танец и номер на воздушном кольце, было еще несколько номеров.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Дальше, видимо, сработало сарафанное радио. Сейчас тренировки проходят у нас каждый день. Всего занимается 25 клиентов. Сегодня, например, в 20 часов я буду вести пилатес для трех клиентов. Когда на каждом занятии будет по 5-6 человек, мы выйдем в прибыль. По бизнес-плану, который я защитила в фонде, на окупаемость студия должна выйти через 10 месяцев.

«Одна ведет занятие, вторая гуляет с младшим»

Мы искали помещение исключительно в этом районе, потому что нам важна шаговая доступность. От нашего дома до Блюхера, 58 восемь минут пешком. Столько же — от дома до садика, куда мы водим малыша. Сомневались в том, что будет достаточное количество клиентов, но здесь много новостроек, молодой жилой район, большое количество новоселов, и наша главная задача сейчас — рассказать им, что мы есть. Для этого мы раскидываем информацию по соседским чатам, используем рекламу в лифтах, и еще очень помогает сарафанное радио.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Первая тренировка у меня обычно в 10 утра. Из садика я прихожу сюда, готовлюсь к ней, а после нее иду домой обедать. После обеда пару часов занимаюсь своей второй работой — кадрами. Потом — снова на тренировку либо сразу в садик, если в этот день ее нет. Вечером у нас с Лизой тренировки подряд — с небольшим перерывом, чтобы успеть перехватить друг у друга коляску. Одна ведет занятие, вторая гуляет с младшим, и так до девяти часов вечера. Бывает, правда, что он тут, висит на кольце, держится, повторяет движения. Мне это нравится, это подтверждает то, что лучший способ воспитания ребенка — показать ему личный пример.

Начиная учебу в фонде, я уже знала, что такое самозанятость и что дает этот статус. Пока я была в декрете в УЗГА, мне это было удобно, потому что я не теряла дотации на ребенка на предприятии, которые выплачивались до полутора лет. Так что и Елизавету не пришлось долго уговаривать стать самозанятой. Она ведет свои тренировки самостоятельно и официально. Я на данный момент уволилась с завода и посвятила себя проекту «Стреч Слайм».

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

«Когда клиенты после тренировки счастливы, они обязательно вернутся»

Нигде поблизости нет занятий по воздушному эквилибру. Ближайшая студия, где есть воздушное кольцо, находится в центре. Это довольно молодой и быстро развивающийся вид гимнастики, чрезвычайно полезный для спины, позвоночника, мышечного корсета, а еще и красиво. То же самое, что для парней турник, но разве девчонок на него загонишь? А если рассматривать кольцо как спорт, то можно зарабатывать кубки, медали, становиться лауреатами и победителями, делать спортивную карьеру.

Моя мечта — чтобы здесь появился стенд с фотографиями достижений наших воспитанников. Я верю, что каждый ребенок талантлив, надо только уметь раскрыть его талант, будь то танцы, акробатика или что-то еще.

А еще я хочу, чтобы в будущем эта школа была не одна, а открылись бы новые залы в других районах города. Ведь хорошие ученики всегда превзойдут тренера, так почему бы им самим не начать преподавать? Пусть так же становятся самозанятыми и тренируют других! Например, наши знакомые, которые живут на Ботанике, тоже захотели к нам на занятия, когда узнали. Но для них мы очень далеко территориально.

Когда клиенты, розовощекие после тренировки, довольны результатом и говорят спасибо, я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Я довольна этим и понимаю: они обязательно вернутся к нам, а это самое главное. А еще вдохновляет, когда ты видишь, что твои дети становятся лучше тебя в чем-то, добиваются больших, чем ты, успехов там, куда ты однажды привел их.

Я — самозанятый. «Вдохновляет, когда твои дети в чем-то становятся лучше тебя»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
  • Вся важная информация для самозанятых Свердловской области — бесплатное обучение, меры поддержки, практикумы и разъясняющие материалы — на сайте selfemployed.sofp.ru.
  • Заем «Самозанятым». Физические лица, плательщики налога на профессиональный доход, могут получить в СОФПП заем на развитие своей деятельности по ставке, равной ключевой ставке ЦБ РФ, — на сегодня это 7,5% годовых, для самозанятых из моногородов — по ставке 3,75%. Максимальная сумма займа — 500 тысяч рублей. Средства предоставляются на срок до 24 месяцев.
  • Всю полезную информацию можно найти в телеграм-канале для самозанятых. https://t.me/selfemployed_sofp66
  • СОФПП — региональный институт развития, созданный для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса. Сегодня фонд предоставляет комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки как регионального, так и федерального уровня. На базе фонда работают три центра и два представительства центров «Мой бизнес»: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Новоуральске и Ирбите. Они решают несколько задач: вовлечение людей в предпринимательство, бесплатное обучение, помощь в создании и развитии собственного дела, выход на экспортный рынок. Поддержка предпринимателей в Свердловской области осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».