Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты попытаются сделать 31 декабря выходным днем навечно

21 ноября 2022, 09:08
Депутаты попытаются сделать 31 декабря выходным днем навечно
Фото: архив 66.RU
В этом году последний день 2022-го выпадает на субботу.

Госдума в декабре может рассмотреть в первом чтении законопроект фракции ЛДПР «О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ». В документе предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим, сообщили «Известия».

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что вопрос требует решения уже давно. «Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно. Этой инициативой предлагается закрепить 31 декабря выходным днем на постоянной основе по всей стране», — заявил депутат.

В этом году 31 декабря выпадает на субботу. То есть последний день года и так будет выходным. Новогодние праздники продлятся до 8 января.

  • В 2020 году президент России Владимир Путин рекомендовал всем субъектам РФ объявить последний день года выходным. Губернатор Свердловской области изначально не хотел вводить дополнительный выходной, но после заявления главы государства изменил решение.
  • В 2021 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому 31 декабря на федеральном уровне был выходным из-за переноса нерабочего праздничного дня 3 января 2021-го.