Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Русская тоска. Почему переселенцы скучают по березкам и как перестать грустить и паниковать в эмиграции

Русская тоска. Почему переселенцы скучают по березкам и как перестать грустить и паниковать в эмиграции
Фото: Настя Кеда 66.RU
В подкасте 66.RU «Психпросвет. Хотите об этом поговорить?» журналист Катя Журавлева и врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Казачек рассказывают о том, как сохранить ментальное здоровье. Они дают практические советы, которые помогут не сойти с ума от тревоги, тоски и депрессии и сделают жизнь хотя бы немного проще. На этот раз по просьбе слушателей и читателей они рассказывают, как не грустить в чужой стране. Итак, хотите об этом поговорить?

Послушать пятый эпизод можно на «Яндекс.Музыке»:

или на любой другой площадке:

Если сейчас слушать неудобно (или некогда, или просто не хочется), ниже — выжимка текстом.

Сложные решения — уезжать или оставаться — у многих уже позади. И теперь тем, кто оказался на новом месте, тревожно и неспокойно. Самые главные вопросы: где жить, что есть, как зарабатывать, более-менее решены, а дальше — пугающая неизвестность и неопределенность. В редакцию 66.RU обратился читатель, который попросил помочь людям, оказавшимся в вынужденной эмиграции.

Тревога

Тревога в другой стране — это нормально. Она возникает из-за смены ритма жизни, часового пояса, окружения, сферы деятельности, климата и тысячи других факторов. Человеческий мозг довольно ленивый и быстро перестраиваться не хочет. Потому что привычный порядок — это для него понятно и безопасно, как раз та самая «зона комфорта», о которой все говорят, а что-то новое всегда может стать потенциальной угрозой. И вырабатывать новые механизмы адаптации психике бывает сложно. Но приходится. И со временем все сработает.

Но не стоит ждать от себя быстрых результатов. По словам врача-психотерапевта, двух месяцев недостаточно, чтобы полностью перестроиться, даже если вы оказались в русскоязычной стране. Винить себя за это состояние ни в коем случае не стоит. Волнительно каждому. Это норма, а не трусость, лень или что-то еще, что можно подумать про себя плохого. Главное — всегда помнить, что это состояние конечно, если над ним работать.

Списки

Начать можно с самого простого. В любой непонятной ситуации всегда нужно садиться писать списки, советует врач. Они упорядочивают сознание, побуждают к действию и снижают уровень тревоги. В случае, когда в другой стране бытовые вопросы уже не стоят так остро, их можно вычеркнуть из своего чек-листа и составить два новых:

  • Первый — больше похожий на напоминалку. В него нужно вписать причины отъезда из России, чтобы каждый раз, когда будут терзать сомнения о правильности выбора, можно было заглянуть в него, перечитать лишний раз пункты и убедиться, что аргументы — весомые.
  • Второй — это, скорее, виш-лист. В него стоит включить все желания/ожидания от пребывания в новой стране. Например, это отлично подходит для тех, кто любит начинать новую жизнь с понедельника. Но и для всех остальных тоже. Главное не просто написать «хочу быть красивым и богатым», «хочу жить на море», «хочу рисовать натюрморты маслом», а составить план действий. У пункта «хочу много зарабатывать» должны быть условные подпункты:
  1. найти работу в IT-сфере, которая позволит увеличить доход
  2. открыть лавку по торговле керамикой
  3. попробовать организовать собственный бизнес
  4. найти нефтяное месторождение

В общем-то, что угодно, главное, чтобы это были конкретные задачи. Дробить которые можно до бесконечности. Потому что для того, чтобы найти новую работу, необходимо тоже выполнить несколько условий, поэтому в подпункте подпункта может появиться строчка — «написать резюме». За выполнение которой себя обязательно нужно похвалить. Ситуация успеха — пусть даже в малом — мотивирует намного лучше, чем концентрация на тех делах, которые еще не удалось сделать.

Эффект отложенной жизни

Очень многие из тех, кто сейчас оказался за границей, уезжать надолго и далеко не думали, поэтому возникают проблемы с планированием жизни и постановкой задач. Потому что сразу же встают вопросы: «а надолго ли я в этой стране?», «а что, если скоро нужно будет возвращаться в Россию?», «а что дальше будет со мной и с близкими?». Все это приводит в состояние «отложенной жизни», когда ты не начинаешь ничего нового и не занимаешься чем-то старым, потому что ты замер в ожидании того, что ситуация стабилизируется.

Но этого может не произойти еще очень долго. Поэтому единственный совет, который в этом случае можно дать, до банальности прост — жить нужно здесь и сейчас. «В моменте», как говорят самые просветленные из нас. И в этом есть смысл. В моменте нет места тревоге, потому что ты не думаешь о том, что будет дальше или что было в прошлом.

Поэтому не стоит откладывать ни одно дело, ни одно предложение или проект. Если хотите ходить в тренажерный зал, покупайте абонемент и начинайте ходить, в случае экстренного переезда его можно будет отдать знакомым или продать в интернете, если вам предлагают работу — соглашайтесь, крепостное право больше не работает, уволиться можно в любой момент. Зовут на свидание — идите, если отношения сложатся, то двигаться дальше можно и вместе или поддерживать отношения на расстоянии. Ваши активные действия могут сделать вас счастливее. А горечь от ощущения упущенной выгоды — сильно испортить настроение.

Привычный ритм жизни

Адаптироваться в новом месте помогут люди. Попробуйте подружиться с местными. Причем это могут быть как представители коренного населения, так и такие же переселенцы, как и вы, которые приехали в страну раньше и уже знают, где лучшие тусовки.

Кроме того, общение удовлетворяет нашу эволюционную потребность в формировании социальных групп. Древним людям без этого навыка было не выжить, поэтому мозг запомнил: группа = безопасность, именно поэтому нам так нравится веселиться и проводить время в окружении друзей.

Найти их на новом месте не составит труда, если поставить перед собой такую цель. Есть несколько вариантов, как познакомиться с людьми:

  • в «Телеграме» можно найти миллион эмигрантских чатиков, к которым можно присоединиться, люди там общаются и с удовольствием помогают вновь прибывшим в город. Найти чаты можно по геотегам или забивая название города в поисковик;
  • в кафе, барах и других увеселительных заведениях намного легче завязать беседу, чем на улице;
  • на улице тоже можно знакомиться, например, спросить дорогу, попросить помощи, как правило, люди доброжелательно относятся к эмигрантам и туристам, и московского «понаехали» вы не услышите;
  • можно по геотегу писать людям и в социальных сетях, предварительно изучив профиль, обычно после беглого прочтения странички о человеке можно составить какое-то впечатление и понять, сможете ли вы с ним подружиться;
  • если вдруг вам хочется дружить именно с людьми, которые приехали из России, то стоит еще и внимательно посмотреть и послушать по сторонам. Русскую речь и славянские родные лица вы без труда узнаете в любой стране мира.

Но даже если искать друзей не хочется или пока не получается, займитесь привычными вещами. Например, если любите театр, идите на спектакль, хочется танцевать, тогда вам в клуб. Можно найти любые занятия по душе: кружок лепки, рисования, макраме и оригами. Это важно потому, что, во-первых, приятные занятия всегда поднимают настроение, во-вторых, в незнакомом месте вы будете заниматься знакомым делом и ваша мозг успокоится и поймет, что вообще-то все безопасно, и начнет привыкать, в-третьих, в кружках по интересу тоже можно завязать знакомства.

Близкие люди

Конечно, в другой стране люди неизбежно скучают и тоскуют по близким. Это портит настроение, но не стоит забывать, что на дворе XXI век и расцвет цифровых технологий. Созваниваться с родственниками и друзьями в мессенджерах можно бесплатно и без роуминга и ограничений по времени, кроме того, сейчас без проблем работает видеосвязь.

Если вы вдруг начинаете слишком сильно тосковать или сожалеть о своем отъезде, думая, что пропускаете все интересное и важное в России, доставайте список-напоминалку и внимательно перечитывайте причины для отъезда, которые, очевидно, были весомы.

Если же вы переживаете за родственников или чувствуете вину, что кто-то остался без вашей помощи, то всегда держите в голове, что каждый взрослый и дееспособный человек, у которого все в порядке с физическим и ментальным здоровьем, самостоятельно несет ответственность за свою жизнь. И вы имеете право помогать ему по мере ваших возможностей. Если бы человек не мог сам о себе позаботиться, например из-за серьезной болезни, то вы бы вряд ли бросили его в тяжелой ситуации и уехали в другую страну. Кроме того, в экстренном случае всегда можно вернуться обратно, если для вас это безопасно.

В случае токсичного отношения со стороны родственников или друзей, которые ваше решение не поддерживают, а возможно, и называют вас «предателем» — такая теперь в стране риторика, — всегда помните, что вы имеете полное право его прервать. Не оправдываясь ни перед кем за свое решение или потребности.

А выбор, грустить ли по русским березкам вдали от дома, как белый эмигрант 1917 года, или строить свою жизнь на новом месте, каждый делает для себя сам. Врач Екатерина Казачек уверена, что психика не работает так, что культурный код «русской тоски» доминирует над потребностью быть счастливым и инстинктом самосохранения, которые заложены эволюционно. Поэтому только вам решать, управляете вы своими эмоциями или они управляют вами.