Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городе построят вторую заправку для автобусов на газу, чтобы не гонять их все в Академический

17 ноября 2022, 13:20
В городе построят вторую заправку для автобусов на газу, чтобы не гонять их все в Академический
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Станцию планируют строить на улице Восточной.

Администрация Екатеринбурга с компанией «Газпром газомоторное топливо» работают над совместным инвестиционным проектом. «Надеемся, что к концу года начнем строительство газомоторной заправки и к концу года сможем перераспределить поток автобусов», — заявил на форуме «Города России 2030» замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов, передает корреспондент 66.RU.

По словам Бубнова, сейчас все автобусы заправляют природным газом в Академическом. После завершения строительства заправки часть потока перенаправят на улицу Восточную. «То есть будет меньше перепробег», — объяснил вице-мэр.

Алексей Бубнов подчеркнул, что в 2020 и 2021 годы благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги» Екатеринбург купил около 120 газомоторных автобусов большой вместимости. «Из 480 автобусов, которыми мы оперируем, 280 — уже на газомоторном топливе. Это тоже вклад в экологию города», — сказал замглавы города.

  • Новую заправку для низкопольных МАЗов и НефАЗов построят на территории автобусного предприятия на улице Восточной, 5а.
  • После закупки первых партий экологичных автобусов их заправляли с помощью мобильных станций.