Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге муниципальные подрядчики вывозили мусор на незаконные свалки

14 ноября 2022, 12:12
Один из предпринимателей предоставил в районную администрацию поддельную справку о передаче отходов на полигон.

Природоохранная прокуратура провела проверку по заявлению свердловского отделения РЭО.

«Мы регулярно проводим мониторинг закупок муниципальных образований в Свердловской области, связанных с экологической повесткой, ликвидацией несанкционированных свалок или утилизацией строительных отходов. В ходе очередной большой проверки стало понятно, что часто городские власти не знают, куда их подрядчики вывозят отходы, а тысячи тонн мусора не доезжают до полигонов. По Западному управленческому округу мы нашли недобросовестных подрядчиков — и все данные об этом мы направили в компетентные органы», — пояснил председатель свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Так, активисты выяснили, что в Шалинском городском округе подрядчик по муниципальному контракту вместо того, чтобы захоронить отходы, частично раздал их населению, а остатки просто сгрузил в выработанный карьер. В Дегтярске более 3,5 тыс. тонн не доехали до полигона. Аналогичные нарушения были обнаружили в Кировограде, Нижних Сергах и Чкаловском районе Екатеринбурга. В Дружинино, Нижних Сергах, Бисерти и Железнодорожном районе Екатеринбурга подрядчики по муниципальным контрактам также нарушали порядок утилизации отходов производства и потребления.

Природоохранная прокуратура внесла представления главам муниципалитетов об устранении нарушений.

Самые большие нарушения активисты РЭО выявили в Октябрьском районе Екатеринбурга. Там предприниматель не вывез мусор и представил в администрацию поддельную справку о передаче 234 тонн отходов на полигон для захоронения.

«Отделом полиции был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так как в ведомстве просто не получили ответ от администрации Октябрьского района. Тогда вместе с представителями полигона мы направили жалобу в прокуратуру Октябрьского района, после чего дело было возвращено правоохранителям для дополнительной проверки. Но и после этого полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Только после нашей повторной жалобы в прокуратуру и в Главное управление МВД по Свердловской области была проведена проверка», — рассказал зампредседателя свердловского отделения РЭО Антон Черноголов. Сейчас дело рассматривают в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу.

Ранее 66.RU сообщал, что активисты регионального отделения РЭО провели инвентаризацию контрактов, при исполнении которых необходимо было ликвидировать несанкционированные свалки или вывезти строительный мусор. Тогда выяснилось, что управы не знают, куда их подрядчики вывозят отходы, а тысячи тонн мусора не довезли до полигонов.