Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны сообщило о завершении переброски российских войск на левый берег Днепра

11 ноября 2022, 15:26
Минобороны сообщило о завершении переброски российских войск на левый берег Днепра
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Министерство спустя полтора дня после приказа Сергея Шойгу об отводе войск с правого берега Днепра на херсонском направлении отчиталось о завершении переброски подразделений.

По данным Минобороны, этот процесс завершился 11 ноября в 05:00 мск. В министерстве утверждают, что на правом берегу Днепра не осталось российских военнослужащих и что во время переброски войск не было потерь.

«Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу Днепра не оставлено. <…> Соединения и воинские части ВС РФ после переброски на левый берег Днепра заняли заранее подготовленные рубежи и позиции», — говорится в сводке Минобороны.

Военкоры Александр Коц и Юрий Котенок сообщили, что Антоновский мост через Днепр, по которому уходили российские войска, вероятно, был взорван. Коц записал видео, где он показывает «два обрушенных пролета Антоновского моста». Котенок, в свою очередь, опубликовал в своем телеграм-канале несколько фотографий «с видом на взорванный Антоновский мост». Херсонское правительство утверждает, что мост через Днепр у Херсона находится в прежнем состоянии и не взорван. В Минобороны это никак не прокомментировали.

Вечером 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу приказал отвести войска «на левый берег Днепра». Это означает то, что россияне покидают административный центр Херсонской области, который географически находится на другом берегу реки. Мы писали о причинах и возможных последствиях этого решения: