logo

В пригороде Екатеринбурга два года растет нелегальная свалка. Местным жителям никто не может помочь

Сергей Рябков, для 66.RU

Жильцы домов в поселке Малый Исток никак не могут решить проблему мусорного полигона, который местные предприниматели организовали под их окнами. Последние свозят на площадку строительный и бытовой мусор. По словам местного жителя Сергея Рябкова, земельный участок, в настоящее время занятый свалкой, согласно документам, должен использоваться для сельскохозяйственных нужд.

До 2020 года на территории свалки в поселке Малый Исток, по словам его жителей, был расположен строительный рынок. Людям он не мешал. Некоторое время спустя в трехстах метрах от него начала копиться большая куча мусора.

Сначала отходы просто складировали, позже их стали утрамбовывать бульдозером и экскаватором. Сейчас свалка представляет собой два поля, засыпанных строительным мусором и грунтом.

Сергей Рябков, для 66.RU
Сергей Рябков, для 66.RU

Сергей Рябков, житель поселка Малый Исток:

— Эта гора мусора состоит из какого-то песка, битого стекла. Вся пыль летит на участки, на дома, на людей — в этом мало приятного. Также среди прочего можно увидеть и мрамор, и бетонные плиты, и гранитные камни, и киоски металлические.

Сергей Рябков, для 66.RU
Сергей Рябков, для 66.RU

Мусор, по словам Рябкова, привозят самосвалами в любое время дня и ночи. Последний раз машины были замечены пару дней назад. Как предполагают жители поселка, организатор свалки  зарабатывает на том, что складирует мусор возле их жилых домов.

Сергей Рябков, для 66.RU
Сергей Рябков, для 66.RU

«Подъезжали как-то к данному предпринимателю, он говорил, мол, мы закончили, все это дело прекратится, весь бытовой мусор мы вывезем. На деле же отходы никто не приехал и не забрал, они лишь добавились», — рассказывает Рябков.

Согласно данным Росреестра, занятый свалкой земельный участок арендует Юрий Гойда, ему принадлежит ООО «ПСК «ВИРА». По документам земля относится к категории земель сельхозназначения, то есть здесь можно заниматься выращиванием зерновых культур, разведением домашнего скота, строить теплицы для овощей, обустраивать рабочие помещения и прочее. В реальности же здесь расположена свалка.

Ни полиция, ни министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, ни администрация Октябрьского района не могут прекратить незаконную деятельность предпринимателей. Они лишь выписывают штрафы владельцу земли.

Сергей Рябков, для 66.RU
Сергей Рябков, для 66.RU

Помимо близости свалки к жилым домам, людей волнует и экологическая обстановка в поселке. Такое скопление отходов, по их мнению, пагубно влияет на окружающую среду.

Как считает председатель Регионального экологического общественного движения Свердловской области «Зеленый Фронт» Сергей Лоскутов, складируемый на свалке мусор не относится к твердым коммунальным отходам в чистом виде — это отходы производства и потребления. Соответственно, для их утилизации предприниматели должны иметь соответствующую лицензию.

Председатель Регионального экологического общественного движения Свердловской области «Зеленый Фронт» Сергей Лоскутов:

— Должен быть предусмотрен определенных технический регламент обработки этих отходов. При неправильной обработке или вообще при ее отсутствии может случиться заражение воды. При воздействии солнца и его температурных воздействиях произойдет распад токсичных веществ. После чего они попадут в грунт. А из грунта они перетекут в наши грунтовые вода. Пыль, которую ветер разносит, также плохо влияет на жителей.