Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы призвал срочно увеличить срок службы в армии до двух лет

3 ноября 2022, 08:11
Депутат Госдумы призвал срочно увеличить срок службы в армии до двух лет
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Михаил Шеремет считает, что это позволит качественно подготовить военнослужащих.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — сказал Шеремет «РИА Новости».

По его словам, не исключено, что инициативу в будущем рассмотрят в парламенте.

В последнее время эта идея все чаще исходит от российских депутатов. 20 октября парламентарий Алексей Чепа предлагал не только увеличить срок срочной службы до двух лет, но и призывать в армию женщин. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров тоже поддерживал идею об увеличении срока службы.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждали вопрос возвращения двухлетнего срока службы в армии, и добавил, что «главное здесь — мнение Министерства обороны».

  • Согласно внесенным поправкам, с 2008 года срок прохождения военной службы по призыву в ВС РФ для российских граждан мужского пола составляет 1 год.