Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпромторг рекомендовал усилить меры безопасности в магазинах и точках общепита

2 ноября 2022, 11:33
Минпромторг рекомендовал усилить меры безопасности в магазинах и точках общепита
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Владельцы бизнеса уже начали проверять работу систем пожаротушения и оповещения, сделали аудит и обновили инструкции по действиям при возникновении ЧС.

Минпромторг разослал в регионы рекомендации по усилению мер безопасности на объектах торговли и общественного питания, сообщили «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо ведомства.

Рекомендации Минпромторга разработали, исполняя указ президента об уровнях реагирования на территории страны — в октябре в четырех новых регионах ввели военное положение, еще в восьми — средний уровень реагирования, далее в 18 — уровень повышенной готовности.

«Организациям рекомендовали проверить соблюдение требований безопасности, в том числе функционирование действующих систем. Это позволит создать необходимые условия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, актов терроризма, а также других противоправных действий», — пояснили в Минпромторге.

При максимальном уровне реагирования в регионах ведут территориальную оборону. В условиях военного положения в магазинах могут установить защитные решетки на окна и двери, а также планировать завоз товаров как минимум на две недели вперед, пояснил глава практики судебной защиты московской коллегии адвокатов «Арбат» Юрий Нетреба. При среднем уровне реагирования и повышенной готовности столь жестких мер не предусмотрено. При этом не исключено усиление охраны и более системный контроль безопасности объектов.

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин сообщил, что бизнес уже начал работу в этом направлении и владельцы моллов ждут, что в регионах продолжат повышать уровень реагирования. «Треть торговых центров в России ожидают ужесточения режима готовности и реагирования в регионах. Поэтому владельцы уже проверили работу систем пожаротушения и оповещения, сделали аудит и обновили инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях. Более того, в ТЦ усилили посты охраны, наняв новых сотрудников, которые стоят на входах. Плюс к этому на объектах увеличивают число патрулей на этажах», — рассказал Люлин.