Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме сообщили, что срочников смогут отправить служить в приграничные с Украиной регионы

2 ноября 2022, 08:46
В Госдуме сообщили, что срочников смогут отправить служить в приграничные с Украиной регионы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
С 1 ноября в России начался осенний призыв мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Всего планируется призвать 120 тыс. человек.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что солдат, проходящих срочную службу, могут направлять в приграничные с Украиной территории, но «никакого участия в боевых действиях срочники принимать не будут». Речь идет, например, о Белгородской, Курской областях или о Черноморском флоте в Севастополе, сообщают «Ведомости».

Картаполов заверил, что на недавно присоединенные территории срочников отправлять не будут по решению Минобороны РФ.

По словам Картаполова, закончившие срочную службу «могут, конечно, поступить на контракт [чтобы поучаствовать в боевых действиях]», но только если «изъявят такое желание»: «Они должны прийти на пункт отбора на контракт и написать соответствующее заявление. Если желания нет, то никто им этого предлагать не будет, поскольку они отслужили свое».

Адвокат Александр Передрук рассказал, что в теории срочники могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, но при соблюдении определенных условий: после четырех месяцев подготовки и овладения военно-учетной специальностью. Но в Генштабе наряду с Минобороны утверждают, что призывников на фронт отправлять не будут.

«Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине», – сообщал ранее начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский.

Аналогично высказывался министр обороны Сергей Шойгу.