Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он мусульманин. Ему нельзя такое делать». Ветерана боевых действий обвинили в педофилии

1 ноября 2022, 15:03
«Он мусульманин. Ему нельзя такое делать». Ветерана боевых действий обвинили в педофилии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Суд Алапаевска рассматривает уголовное дело 66-летнего мусульманина, ветерана войны в Афганистане, которого соседи обвинили в демонстрации половых органов их дочке. Представители обвиняемого называют дело абсурдным и считают, что таким образом «потерпевшие» пытаются уйти от ответственности за нападение на ветерана.

Алапаевского пенсионера Фирата Ардиева судят по ст. 132 УК РФ «Совершение насильственных действий сексуального характера». По версии обвинения, 24 апреля 2022 года, возвращаясь домой, он увидел соседскую 10-летнюю девочку Алену (имя изменено), положил ей руку на плечо и продемонстрировал свой половой член.

Учитывая обстоятельства дела, судебный процесс проводят в закрытом режиме, на него допускают только фигурантов разбирательства. Но об обстоятельствах дела 66.RU поведали непосредственные участники событий.

Сторона Фирата Ардиева называет его жертвой оговора со стороны соседей, с которыми семья пенсионера конфликтует на протяжении долгих лет.

— В тот день Фират возвращался домой. Я видела его в окно. Через какое-то время услышала шум во дворе. Вышла и увидела, что он лежит на земле, а его пинают впятером наши соседи. Потом двое из них набросились на меня, — рассказала 66.RU супруга обвиняемого Рифа Ардиева.

По ее словам, причиной нападения стало то, что Фират сделал замечание соседу Коле (имя изменено), заметив, что тот садится за руль с бутылкой пива в руках. Николай с друзьями якобы догнал Фирата во дворе дома и избил. Несколько ударов получила и вышедшая на шум Рифа Ардиева.

По словам женщины, избиение закончилось после того, как она заявила, что вызовет полицию. И хотя слова Ардиевой были пустой угрозой, полиция приехала, но не по факту нападения на семью пенсионеров, а по сообщению об избиении дочери Николая Алены. Якобы Фират избил девочку, встретив ее по пути домой.

Пенсионера несколько дней продержали в полиции. За это время показания потерпевших изменились: якобы Фират остановил девочку, положив ей руку на плечо, и продемонстрировал свои гениталии.

— Это же откровенный бред. Мой муж мусульманин, ему нельзя такое делать. Просто соседи, боясь, что мы заявим на них, придумали эту историю с дочкой и оговорили мужа, — убеждена Рифа Ардиева.

Еще в самом начале этой истории она обратилась с заявлением об избиении со стороны соседей. Но бумага хода не получила. Зато силовики довели дело о насильственных действиях пенсионера по отношению к девочке до суда.

Адвокат Фирата убежден в невиновности своего клиента, но признает, что по подобному обвинению шанс на оправдание невелик.

Виктор Бочкарев, адвокат Ардиева:

— В деле очень много несостыковок. Первоначальные показания потерпевших разнятся с последующими. Сначала говорили, что ребенка избили, потом избиение пропало, появились насильственные действия. Показания свидетелей обвинения разнятся. Никаких доказательств, кроме слов девочки, нет. Но по подобным делам чрезвычайно сложно убедить нашу систему, что произошла ошибка.

Представители СКР, которые расследовали это дело, отказались от комментариев.

Получить комментарий оппонентов Ардиевых не удалось, но мы готовы подробно отразить их позицию. Связаться с редакцией можно по почте info@news.66.ru.