Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семьям участников СВО выплатили из бюджета 80 млн рублей. Чем еще им помогает Свердловская область

1 ноября 2022, 12:06
Семьям участников СВО выплатили из бюджета 80 млн рублей. Чем еще им помогает Свердловская область
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Региональные меры поддержки для участников военной спецоперации с недавнего времени теперь распространяются и на мобилизованных.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов заявил, что после принятого постановления о единовременных выплатах участникам спецоперации из регионального бюджета перевели 4 тыс. выплат на карточки получателей. Утвержденный размер выплаты в размере 20 тыс. рублей распространяется и на семьи мобилизованных, добавил он.

«Мы получили первую волну списков. Проведена масштабная работа по сверке информации. На сегодняшний день сформирована большая сумма, почти 4 тыс. выплат ушло на карточки получателей. Я не буду говорить об общем количестве. Массово все списки, поступившие от муниципалитетов, будут обработаны на неделе, остальные единичные случаи будут дополняться по мере поступления. Эта работа будет вестись в ежедневном режиме постоянно», — сказал Злоказов на пресс-конференции.

На вопрос о том, будет ли в будущем оказана еще какая-либо помощь семьям участников СВО, он ответил, что «помощь должна быть адресной» и есть вопросы, которые нельзя закрыть только денежными выплатами.

«Денежную выплату мы сейчас предусмотрели. А вот штаб «Мы вместе» решает адресные запросы по оказанию постоянной помощи гражданами, семьям. Есть еще одна мера с лета – региональная выплата, связанная с поддержкой семьи в случаи гибели папы, мужа, сына. 1,5 млн рублей дополнительно к федеральным в расчете на равные доли каждому члену семьи. То же самое и с ранением от 150 до 500 тыс. рублей от степени тяжести», — добавил региональный министр.

Руководитель движения «Мы вместе» в Свердловской области Евгений Дайнес к этим словам добавил, что жители региона обращаются с абсолютно разными запросами на помощь: «Например, выгул домашних животных, сопровождение детей в школу. Эта определенная ответственность лежит на волонтерах».

Ответственный за молодежную среду минобразования Свердловской области Денис Протасов заявил, что на текущий момент горячим питанием обеспечили около 900 детей участников СВО. Еще 150 семей выразили желание, чтобы их дети находились на продленке.

  • Проект о единовременных выплатах приняли 20 октября. Более чем 300 млн рублей, которые выделили из бюджета, хватит на выплаты не менее чем 15 тысячам жен и детей участников спецоперации. К ним, судя по постановлению регионального правительства, относятся не только мобилизованные, но и контрактники и добровольцы.