Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор полицейскому – борцу с имущественными преступлениями. Он снял с трупа золотые цепочки

31 октября 2022, 11:44
Суд вынес приговор полицейскому – борцу с имущественными преступлениями. Он снял с трупа золотые цепочки
Фото: архив 66.RU
Бывший сотрудник уголовного розыска получил условный срок.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему начальнику отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска отдела полиции Николая Миронова. Его признали виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что 4 августа 2021 года Миронов выезжал на место происшествия после сообщения об обнаружении в машине тела неустановленного мужчины. Полицейский увидел на его шее две золотые цепочки стоимостью свыше 268 тыс. рублей и свыше 12,5 тыс. рублей и забрал себе, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд назначил Николаю Миронову наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также с него взыскали сумму материального ущерба в пользу потерпевшего. Приговор не вступил в законную силу.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что по итогам служебной проверки наказали еще двух полицейских. Одного понизили, а второму объявили строгий выговор. «С целью профилактики подобного рода ЧП с личным составом итоги судебного разбирательства будут доведены до всего гарнизона свердловской полиции», — сказал Горелых.