Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского Минфина рассказал, как изменится бюджет в условиях санкций и спецоперации

27 октября 2022, 12:39
При подготовке документа специалисты опирались на консервативный экономический прогноз — доходы увеличиваются, но темпы их роста замедляются в ситуации санкций. В правительстве решили «поставить на паузу» расходы, связанные с большими имиджевыми проектами, потому что они требуют больших финансовых вливаний.

Члены правительства Свердловской области на заседании 27 октября рассмотрели и одобрили законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период.

«Консервативный сценарий потребовал от нас очень взвешенно и осторожно подойти к расходной части бюджета. В то же время мы неукоснительно соблюдаем социальные обязательства перед жителями региона, выполняем указы президента и поручения губернатора <…> В 2023 году мы завершаем строительство объектов университетских игр, это повлечет изменения на 10 млрд рублей. Мы взвешенно подошли к вопросу с большими имиджевыми проектами — поставили на паузу расходы, связанные с этими проектами, так как они требуют больших финансовых вливаний», — сказал и. о. министра финансов Свердловской области Александр Старков.

Так, доходы в 2023 году составят 343 млрд рублей, расходы — 359 млрд рублей. Эту часть бюджета по сравнению с прошлым годом практически не увеличили, за исключением трат на образование и соцполитику. Основные приоритеты на следующий год — финансирование образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта.

Общая сумма расходов социальной направленности на 2023 год составит 241 млрд рублей. В том числе на образование — 100,2 млрд рублей, культуру — 3,4 млрд рублей, здравоохранение — 33,8 млрд рублей, социальную политику — 93,9 млрд рублей, физкультуру — 9,7 млрд рублей. В проекте закона также прописано сохранение рабочих мест и индексация социальных пособий на 5,5%. Зарплаты бюджетников с 1 января и 1 октября 2023 года вырастут до 6%.

На строительство 12 школ в следующем году выделят порядка 5 млрд рублей. В том числе — на губернаторский лицей в Солнечном. Новые школы также появятся в Серове, Краснотурьинске, Пышме, Косулино, Нижнеиргинском и других территориях. Также в регионе построят 7 новых поликлиник, на это заложено 1,3 млрд рублей.

На помощь муниципалитетам из регионального бюджета выделят 20,8 млрд рублей. Их потратят на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство, ремонт детских садов и школ.

При этом, по словам и.о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова, «проактивная экономическая политика региона указывает на более вероятный сценарий базового прогноза, а не консервативного».

«Он описывает наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития Свердловской области с учетом ожидаемых внешних условий и эффективной реализации всего комплекса мер по поддержке экономики, включая реализацию плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Свердловской области. Основным импульсом роста станет реализация проектов импортозамещения», — сказал и.о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Базовый сценарий предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса, обеспечение комфортной и доступной бизнес- и инвестиционной среды. Все этобудет способствовать росту производительности труда и обеспечит основу для увеличения темпов экономического роста. Росту экономики также будет способствовать ускоренный перезапуск логистических цепочек, считают в правительстве Свердловской области.

Так, в соответствии с базовым сценарием в 2023 году рост физических объемов валового регионального продукта (ВРП) составит 101,1% по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году — 103,2%, в 2025 году — 102,4%.

В свою очередь, консервативный прогноз основан на предположении об ужесточении санкционного давления. В этом случае в 2023 году физические объемы ВРП прогнозируются на уровне 97,9% по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году — 101,5%, в 2025 году — 101,4%. В зависимости от варианта прогноза инвестиции в основной капитал будут на уровне 102–104,8%, розничной торговли — 101,7–103,7%, темпы роста заработной платы — 105,1–108,6%.

Ранее стало известно, что из регионального бюджета выделили 300 млн рублей на выплаты семьям участников СВО. Этого хватит на 15 тыс. жен и детей (сумма единовременной выплаты на семью — 20 тыс. рублей).

Проект бюджета на 2023 год должны утвердить депутаты Заксобрания Свердловской области. Произойдет это в конце текущего года.