Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ГосСМИ за свой базар отвечают». В Ельцин Центре подростков полтора часа учили распознавать фейки

26 октября 2022, 18:24
«ГосСМИ за свой базар отвечают». В Ельцин Центре подростков полтора часа учили распознавать фейки
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
В Екатеринбурге прошел форум «История для будущего. Урал», посвященный разговорам не только об истории, но месту России в современном мире. В Ельцин Центре собрали старшеклассников и студентов вузов. Дискуссионные площадки поделили на разные секции. Одну из таких площадок назвали «Информация без фейков», где спикеры пытались донести до молодежи простую мысль о том, что «злой Запад» нас обманывает, а настоящая правда на самом деле — в истории, Великой Отечественной войне и государственных изданиях, так как они «за свой базар отвечают». На встрече побывал и корреспондент 66.RU.

Дискуссию модерировал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он начал свое выступление с упоминания Украины и иностранных агентств (BBC, Blumberg), которые «переставляют всю информацию с ног на голову».

«Все, что мы сейчас говорим о «грязной бомбе», ставится там с ног на голову, мол, это на самом деле Россия готовит бомбу. Это касается всего и вся в контексте СВО. Все перевирается. Но [западных политиков] выводят на чистую воду. Вот, например, в Калининграде выступали два пранкера, Вован и Лексус. Но доходит ли эта правда до западной аудитории? Нет. Там они жили и живут в своем инфополе и правды не знают», — сказал Мягков.

По его мнению, информационная война идет еще «со времен Ивана Грозного»: «Были гравюры, листовки. Потом Великая Отечественная война, у Гитлера появились листовки, в которых говорилось о миллионных потерях Красной армии».

Далее слово взял директор филиала «Российская газета — Урал и Западная Сибирь» Сергей Салыгин. Он поднял тему 1990-х годов, рассказав, что тогда «люди ошибались».

«В 90-е годы мы, взрослые люди, считали, что доступ к информации помогает принять правильное решение, является залогом демократии и правильного представления о картине мира. Но прошла эволюция, оказалась, что это не так. Появилось огромное число источников информации, среди которой есть достоверная и недостоверная. Разобраться в этом мутном потоке информации оказалось крайне сложно», — сказал Салыгин.

Сам Салыгин родом из Донецкой области. Он рассказал о том, как его украинские друзья и одноклассники отправляют ему выдержки из выступлений артиста Максима Галкина и журналиста Александра Невзорова (оба объявлены иностранными агентами), которые, как выразился Салыгин, «не являются авторитетами среди нашего населения».

«И тут мне присылают стих Андрея Дементьева, в котором написано, что «россияне забыли, чем они занимаются», «пошли войной на братский народ» и так далее. Читаешь и понимаешь, что всякий фейк рассчитан на эмоциональное воздействие. Я знаю, что Дементьев умер в 2018 году. Люди с той стороны с высшим образованием, но они приняли на веру. Вторая часть этого стиха написана в марте 2022 года, та самая, где написано: «Снимите кресты, россияне». Как Дементьев мог написать ее после смерти? Кто это делает? Это так грамотно работают профессионалы, цинично, за деньги», — рассказал Салыгин.

По его мнению, недостоверная информация, «которая там тиражируется», направлена на «расчеловечивание русских»: «Не такие, как все, значит, можно убивать. Вот потому русских там и не будут любить. У нас же нет отношения к украинцам как к врагам. У нас его никто не формирует. Потому и называется СВО, что мы [мирных украинцев] не трогаем».

В дальнейшем Салыгин признался, что сам на 100% не научился различать, где фейки, а где правда, но уверен, что по телевизору говорят правду, а государственные СМИ «за свой базар отвечают». В числе ресурсов, заслуживающих доверия, Салыгин назвал правительственный сайт «Объясняем.рф», добавив, что во время пандемии и СВО у государственных изданий резко подскочили просмотры, потому что «люди стали искать и находить там правдивую информацию».

Представитель «Российской газеты» привел в пример слова главы Сбербанка Германа Грефа, который упомянул, что необразованными людьми легче манипулировать, а после этого начал продвигать идею необходимости создания в России идеологии по примеру Советского Союза.

«Сегодня мы говорим, что нужно нам начинать этот разговор с идеологии, чтобы она у нас появилась и не была запрещена Конституцией. Чтобы понимать, туда ли мы двигаемся. Я убежден, что мы к этому придем. Чтобы появилась идеология, на которой бы строилась культура, образование, появятся предметы, тогда нам будет легче дышать, будет меньше грязи», — закончил он свое выступление.

Взявший слово следом генеральный директор кинокомпании ООО «Монументал вижн» Михаил Чурбанов сначала начал сравнивать фейки с мемами и сказал, что на каждого из нас ежедневно сваливается «пять тонн информации».

«Вы получаете этих «мемов», фейков по всем поводам каждую секунду. Люди в геополитическом смысле атакуют нас со всех сторон информацией. Назовем это маркетингом XXI: «Хочешь владеть миром — действуй всем на мозги». Я думаю, что с историей не все просто сейчас. Я часто шучу, что если вы видите, что чей-то образ [на Западе] плохо расписан, что его очерняют, присмотритесь к этому персонажу получше — вполне возможно, очень симпатичный персонаж и очень много сделал для России хорошего», — сказал Чурбанов.

Далее он стал рассказывать о том, что с «украинскими детьми работают с шести лет» с помощью книг: «Как там изображается русский: бородатый, некрасивый, серенькими красочками. А как там изображаются люди с желто-синими флагами или звездно-полосатой символикой — ну просто лучшие друзья человечества и животных. <…> Мы так не делаем. Мы не хотим топить детей. Надо просто общаться с детьми и начать работать».

В более взрослом возрасте, говорит Чурбанов, методика меняется и переходит в плоскость фильмов, которые «создают реальность».

«О чем сюжеты большинства фильмов? Там точно есть доллар, расписка, не обеспеченная материальными ресурсами. Люди по всему миру должны миллиарды долларов. Думаете, они когда-то их вернут? Это просто бумажки. Мы доверяем им, потому что они в каждом фильме есть. В начале каждой киноленты всегда есть американский флаг. А американцы изображены хорошими ребятами, которые всегда всех спасут. Вы видели, как они всех спасли в Афганистане? А знаете, откуда взялся [Барак] Обама? А вы посмотрите, кто был президентом в «Пятом элементе!» — сказал он.

После этой реплики слово снова взял Мягков: «А теракты? А башни-близнецы, которые подверглись террористическим атакам? Сколько они вот так спрогнозировали…»

Чурбанов продолжил эту тему, напомнив о существовании фильма «Плутовство» или «Хвост виляет собакой», в основе сюжета которого сексуальный скандал с участием президента США — информационно его решили перебить «инсценировкой войны». По мнению Чурбанова, этот фильм, вышедший за год до политического скандала с участием экс-президента США Билла Клинтона и его секретарши Моники Левински, предопределил сценарий бомбежки Белграда силами НАТО.

«Спасение рядового Райана», фильм, — продолжил Мягков. — Есть там толика правды, картинка-то правдивая вроде. Но история-то выдуманная. Это миф, фейк! А у нас выдумывать героев не надо. У нас их миллион. Кто поймал Генриха Гиммлера? Великобритания говорит, что они. На самом деле наши! Про наших военнопленных почему фильмы не снимают? Чем не сюжет для голливудского кино? Почитайте наши архивы, таких случаев много».

В этой дискуссии также поучаствовала соавтор российского проекта «Мотивирующие цифровые уроки», продюсер и режиссер документальных фильмов Татьяна Третьякова. Она сказала, что у каждой информации есть хозяин и что у «западного альянса есть идеология, которая еще большее оружие, чем ядерное».

После этого она стала рассказывать о том, как детям в российских школах стали проводить специальные уроки, на них показывают фильмы Третьяковой о Великой Отечественной войне и Донбассе. По словам режиссера, эти фильмы «открывают многим глаза», хотя, признается она, тема войн воспринимается многими молодыми людьми в штыки из-за большого количества «внедряемой им тематической информации».

В этот момент зал уже стал потихоньку пустеть. Часть молодых людей его покинули, другие сидели в смартфоне, третьи — внимательно слушали, записывая выступления спикеров на видео. Часть оставшихся, судя по разговорам, ждали обещанное выступление главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной (она сегодня начала активную борьбу с рэпером Оксимироном (объявлен иноагентом). Возможно, по этой причине ее спича так никто и не дождался.