Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики обыскивают дом Ксении Собчак

26 октября 2022, 13:24
Силовики обыскивают дом Ксении Собчак
Фото: архив 66.RU
Это может быть связано с уголовным делом против коммерческого директора журналистки. Сама Собчак, по словам источника, уехала из России.

В подмосковном доме журналистки Ксении Собчак проводятся обыски по делу в отношении ее коммерческого директора, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«У Собчак проводятся обыски по делу о вымогательстве, в рамках которого задержан ее коммерческий директор Кирилл Суханов. У самой Собчак никакого процессуального статуса нет», — заявил собеседник агентства.

По данным Telegram-канала «112», оперативники пришли с обыском в элитный коттеджный поселок «Горки-8» в Подмосковье.

Во вторник, 25 октября, стало известно о задержании коммерческого директора команды Собчак Кирилла Суханова. «Говорят, за «вымогательство». Это просто бред, смех, нонсенс. Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться, и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи», — прокомментировала Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня» задержание Суханова.

Источник «РИА Новости» сообщил, что Суханов проходит по делу о вымогательстве у чиновников через Telegram-каналы.

Также сообщается о задержании бывшего главного редактора журнала «Татлер» Ариана Романовского (Кузьмина). «По нашей информации, они подозреваются в вымогательстве — в рамках уже возбужденного уголовного дела. 27 апреля Романовский и Суханов создали новый Telegram-канал. Первый писал туда посты. Второй, видимо, занимался развитием. С 24 октября паблик не обновлялся», — сообщает Telegram-канал «Mash».

По информации Telegram-канала «Baza», 26 октября Романовскому и Суханову должны избрать меру пресечения.

По данным ТАСС, сама Ксения Собчак в ночь на 26 октября уехала из России, въехав через Белоруссию в Литву. «Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — сказал собеседник агентства. По его словам, у оперативников было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но ей удалось скрыться.