Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проведут реконструкцию Нюрнбергского процесса. Перед ней выступят Захарова и Симоньян

25 октября 2022, 18:02
Главными действующими лицами в театральной постановке по мотивам судебного заседания станут профессиональные актеры из Крыма.

С 26 по 28 октября в Екатеринбурге состоится Международный форум «Нюрнберг, Токио, Хабаровск: мировые практики по осуждению нацизма, экстремизма и разжигания межнациональной розни» по вопросам популяризации исторической памяти на примере международных трибуналов.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), для участия в форуме позвали представителей научного сообщества, экспертов в области противодействия идеологии экстремизма, а также представителей органов государственной власти: официального представителя МИД РФ Марию Захарову, главреда RT Маргариту Симоньян, депутата Госдумы Павла Крашенинникова и других. Симоньян и Захарова подтвердили участие в формате видеосвязи.

В рамках мероприятия будут проходить обсуждения темы, выставки, а ключевым событием станет реконструкция Нюрнбергского процесса. Как объяснила нашему изданию пресс-секретарь УрГЭУ Виктория Стаханова, это будет театральная постановка, в которой будут задействованы актеры из Крыма. Они приедут в Екатеринбург сегодня вечером 25 октября.

  • Нюрнбергский процесс — первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга после окончания Второй мировой войны. Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий.