Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость реконструкции Екатеринбургского цирка вырастет. Сроки проведения работ

24 октября 2022, 08:08
Стоимость реконструкции Екатеринбургского цирка вырастет. Сроки проведения работ
Фото: архив 66.RU
Реконструкция продлится два года. Внешне здание практически не изменится.

Работы по реконструкции здания Екатеринбургского цирка начнутся в 2023 году и продлятся два года. Об этом сообщил агентству ТАСС гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков.

По словам Белякова, цирк в Екатеринбурге — один из самых больших в стране, поэтому на его реконструкцию требуется около 2,2–2,6 млрд рублей. Осенью прошлого года стоимость работ оценивали в 2,2 млрд.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин публиковал в соцсетях рендер, как будет выглядеть цирк после реконструкции.

Внешне здание практически не изменится. Неизменными останутся общая площадь цирка — 14,5 тыс. квадратных метров и количество зрительных мест — 2,5 тыс. Реконструкция предполагает:

  • увеличение расстояния между манежем и первым рядом для безопасности зрителей;
  • переоборудование помещения для содержания морских животных;
  • установку бассейна объемом 40 кубических метров;
  • создание кафе на 50 мест;
  • озеленение территории;
  • улучшение условий содержания животных;
  • усиление конструкций здания;
  • проведение фасадных, внутренних отделочных работы, замену систем тепло-, электро- и водоснабжения, благоустройство территории и подъездов к цирку.

Реконструировать здание будет московская компания «Равелин» — подрядчик Министерства культуры РФ. В начале 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому правительство выделило на реконструкцию цирка Екатеринбурга 2,4 млрд рублей.

Екатеринбургский государственный цирк открыли 1 февраля 1980 года, в 2022 году ему исполнилось 42 года. До этого здание обновляли в 2018 году. Тогда генподрядчик реконструировал наружный слой стен, заменил утеплитель, витражи и окна на фасадах, отреставрировал барельефы, отремонтировал кровлю и купол, восстановил слой бетона в опорных узлах арок, покрасил и залакировал купол. На это потратили 97 млн 726 тыс. рублей.