Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Херсоне администрация призвала жителей «незамедлительно покинуть город» и позвала на поэтический вечер

22 октября 2022, 17:41
Местные власти с 13 октября говорят о скором наступлении ВСУ.

«Из-за напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак все мирные жители должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра! Позаботьтесь о безопасности своих родных и близких! Не забывайте документы, деньги, ценные вещи и одежду», — говорится в сообщении администрации Херсона.

Херсонцев, которые остались в городе, пригласили на «Вечер русской литературы, музыки и живописи», так как, по мнению мэрии, люди «ищут успокоения в русских художественных произведениях».

«Несмотря на угрозы Херсону от киевского режима, жители города, которые по каким-то причинам не могут выехать на левый берег, стараются жить мирной жизнью. В это сложное время они ищут успокоения в русских музыкальных, литературных и художественных произведениях», — сообщили в администрации.

  • 13 октября врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что города ежедневно подвергаются ракетным ударам. В связи с этим херсонская администрация решила организовать возможность выезда семей в другие регионы «для отдыха и учебы». У руководства страны Сальдо попросил помощи в организации этой работы.
  • Позже вице-премьер российского кабмина Марат Хуснуллин сообщил, что правительство поможет вывезти людей из Херсонской области. «Обеспечим всех бесплатным питанием и всем необходимым. А тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — сказал он.
  • 15 октября замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска начали новое наступление на Херсон. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал население региона «выехать на временное пребывание и отдых в другие субъекты».
  • 18 октября Сальдо объявил об эвакуации граждан на левый берег Днепра порядка 50–60 тыс. человек.